связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Афатиниб — препарат таргетной терапии

Как работает афатиниб

Препарат афатиниб является селективным ингибитором протеинтирозинкиназных рецепторов семейства эпидермального фактора роста (ЕrbB). Препарат является ингибитором EGFR тирозинкиназы II поколения. При возникновении злокачественного образования возможно появление дефектов в строении и работе вышеописанных рецепторов. Эти нарушения и приводят к трансформации нормальной клетки в опухолевую и к последующему бесконтрольному росту и делению опухолевой клетки. Афатиниб, являясь таргетным препаратом (воздействующим избирательно на дефектные молекулы), необратимо связывается и блокирует рецепторы роста клеток опухоли, тем самым приводя к её гибели. Афатиниб, как и все таргетные препараты, нацелен на уничтожение только опухолевых клеток, сводя поражение здоровых органов и тканей к минимуму.

Афатиниб в онкологии

Афатиниб применяется в лечении распространенного (IV стадия) немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Однако, не всем пациентам возможно назначить данный препарат. Для того, чтобы эффективно использовать данный препарат в лечении, необходимо сперва провести молекулярно-генетическое тестирование опухолевого материала, полученного при биопсии опухоли с последующим цитологическим или гистологическим исследованием, (блок или стекло) на наличие мутации в гене EGFR. Дело в том, что терапия афатинибом, согласно инструкции к его применению, будет эффективна только при наличии мутаций в гене EGFR. В любом случае, только врач-онколог после ознакомления с вашим результатом генетического тестирования может назначить вам препарат афатиниб.

Терапия афатинибом продолжается до прогрессирования заболевания или непереносимости препарата (препарат обладает рядом побочных эффектов, о которых будет написано ниже). Во время приёма препарата вы будите проходить контрольное обследование раз в 2-3 месяца, по результатам которого ваш лечащий врач будет решать, продолжать вам лечение данным препаратом или сменить терапию.

Побочные эффекты афатиниба

Несмотря на то, что афатиниб является таргетным препаратом, то есть высокоселективным и преимущественно воздействующим только на опухолевые клетки, он имеет ряд побочных эффектов. Объясняется это тем, что афатиниб также взаимодействует, хоть и в гораздо меньшей степени, с нормальными рецепторами эпидермального фактора роста на здоровых клетках органов человека.

Среди наиболее часто встречающихся побочных эффектов афатиниба отмечаются: носовые кровотечения, боли и спазмы в мышцах, сыпь, сухость кожи, ладонно-подошвенный синдром, диарея, конъюнктивит, нарушение вкусовой чувствительности, снижение аппетита, паронихия, повышение уровня печеночных ферментов (АЛС, АСТ). Конечно, стоит отметить, что далеко не всегда у пациента проявляются все из вышеописанных побочных явлений. Менее часто могут встречаться одышка, пневмонит, сердечная недостаточность, анемия, нейтропения, тошнота, рвота.

Ключ к успешному и продолжительному применению афатиниба, как и других таргетных препаратов – внимательное отношение и контроль состояния своего здоровья в процессе терапии. Очень важно сразу обращать внимание на любые вновь появившиеся симптомы и незамедлительно сообщать о них своему лечащему врачу. Ваш лечащий врач, приняв к сведению информацию о появившихся у вас побочных явлениях, сможет порекомендовать вам эффективный метод борьбы с ними, особенно если они ещё не сильно выражены. Врач оценит их по специальной шкале и сможет либо оставить вашу терапию афатинибом и назначить дополнительное симптоматическое лечение, либо уменьшить дозу афатиниба временно или на постоянной основе, либо сделать перерыв в лечении, либо вовсе отменить терапию афатинибом и перейти на другой препарат, если степень выраженности побочных явлений очень велика.

Ещё раз стоит отметить, что о возникновении любого побочного эффекта от лечения нужно незамедлительно сообщать лечащему врачу и не заниматься самолечением.

Часто задаваемые вопросы

Мне прописали афатиниб при раке легкого, это не опасно?

Нет, при внимательном отношении к состоянию своего здоровья и контакте со своим лечащим врачом, терапия афатинибом будет эффективным и безопасным методом лечения рака легкого. В случае появления побочных эффектов врач сможет порекомендовать вам лекарства для их коррекции, а также временно или на постоянной основе снизить дозу афатаниба или временно прервать лечение до нормализации вашего состояния. В случае возникновения неконтролируемых или плохо контролируемых побочных явлений (около 13% вероятность возникновения по данным клинических исследований) ваш лечащий врач отменить лечение афатинибом и подберет новое лечение.

Какие побочки есть у афатиниба?

Среди наиболее часто встречающихся побочных эффектов афатиниба отмечаются: носовые кровотечения, боли и спазмы в мышцах, сыпь, сухость кожи, ладонно-подошвенный синдром, диарея, конъюнктивит, нарушение вкусовой чувствительности, снижение аппетита, паронихия, повышение уровня печеночных ферментов (АЛС, АСТ). Конечно, стоит отметить, что далеко не всегда у пациента проявляются все из вышеописанных побочных явлений. Менее часто могут встречаться одышка, пневмонит, сердечная недостаточность, анемия, нейтропения, тошнота, рвота.

Серьезные побочные эффекты, требующие паузы в лечении или отмены препарата встречаются не так часто – примерно в 13% случаев. Чаще всего это может быть поражение кожи, диарея или инфекция кожи и её придатков (паронихия и др).

Чем внимательнее вы относитесь к состоянию своего здоровья и появлению новых симптомов во время лечения, тем своевременнее ваш лечащий врач сможет назначить необходимое симптоматическое лечение для их купирования. Это позволит значительно уменьшить степень побочных эффектов препарата.

Как долго можно принимать афатиниб?

Афатиниб принимается до момента прогрессирования заболевания – роста первичной опухоли и/или метастазов, появления новых опухолевых очагов или до непереносимости препарата из-за выраженных, неконтролируемых побочных эффектов. В любом случае решение о прекращении приёма афатиниба принимает ваш лечащий врач-онколог на основании вашей индивидуальной переносимости препарата и эффекта от лечения.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15