связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Анемия после химиотерапии

Анемия – это снижение уровня гемоглобина в крови человека, а также снижение количества эритроцитов.

Эритроциты – это элементы крови, которые отвечают за перенос кислорода.

Гемоглобин – это белок, входящий в состав эритроцитов, непосредственно связывающийся с кислородом. В норме, достаточного количества гемоглобина хватает для того, чтобы обеспечивать транспорт кислорода с кровью от легких ко всем органам и тканям человека. При снижении уровня гемоглобина, нарушается транспорт кислорода, что ведет к ряду субъективных (которые чувствует сам человек) и объективных (видимых со стороны, которые можно измерить, определить) симптомов. Снижение количества гемоглобина и эритроцитов, со всеми свойственными этомусостоянию симптомами, называется анемией.

Симптомы анемии

Симптомами анемии являются такие проявления как слабость, одышка, тахикардия (высокий пульс), сердцебиение. Такие симптомы объясняются нехваткой кислорода для ваших органов и тканей. При снижении уровня кислорода в крови учащается пульс и появляется одышка в связи с попыткой организма компенсировать недостаточный уровень кислорода с помощью более активной доставки его в легкие (одышка) и более быстрой доставкой крови с кислородом к органам и тканям (тахикардия). Кроме этих симптомов также отмечается бледность кожных покровов – это объясняется снижением уровня гемоглобина, и централизацией кровообращения – больше крови приливает к внутренним органам и меньше к коже и слизистым оболочкам.

Причины развития анемии

Причиной анемии при злокачественных заболеваниях может быть, как само заболевание, так и его лечение – прием лекарственных средств (химиотерапия, таргетная терапия, иммунотерапия).

Анемия может возникнуть потому, что раковые клетки проникают в костный мозг и напрямую подавляют кроветворение, также возможна кровопотеря при распаде опухоли.
Помимо всего этого, раковые клетки выделяют различные вещества (цитокины и прочее), которые могут приводить к уменьшению образования эритроцитов.

Химиотерапевтические препараты могут также подавлять кроветворение в костном мозге, поскольку их основным механизмом действия является уничтожение активно делящихся клеток (опухолевых клеток), а клетки костного мозга тоже очень быстро делятся и попадают под «перекрестный огонь».

Таргетные препараты реже подавляют кроветворение, но некоторые из них тоже могут приводить к анемии. Иммунопрепараты тоже могут в редких случая вызывать анемию – аутоиммунную (появление антител к собственным эритроцитам).

Какие нужны анализы при подозрении на анемию

При появлении у вас симптомов анемии, а также планово во время прохождения противоопухолевого лечения необходимо регулярно сдавать общий анализ крови (показывает уровень гемоглобина и количество эритроцитов). Также может понадобиться анализ на уровень железа (при подозрении на железодефицитную анемию), уровень витамина В12 (В12-дефицитная анемия), уровень фолиевой кислоты. При подозрении на аутоиммунную анемию может понадобиться анализ на уровень антител к эритроцитам.

Выделяют несколько степеней анемии, основанной на уровне гемоглобина (Hb):

  • легкой степени тяжести — уровень Hb 119 –90 г/л 
  • средней степени тяжести — уровень Hb 89 — 70 г/л 
  • тяжелой степени тяжести – уровень Hb менее 70 г/л

В онкологии есть своя классификация побочных явлений, в том числе и анемии (классификация CTCAE)

Степень тяжести (grade)
Уровень Hb (г/л)
Комментарии
1
< 100 г/л
2
80 — 100 г/л
3
< 80 г/л
Показана гемотрансфузия
4
Жизнеугрожающее состояние, необходимо срочное медицинской вмешательство
5
Смерть

При уровне гемоглобина ниже 100 г/л возможно применение эритропоэтинов – препаратов, стимулирующих кроветворение. Также возможно применение препаратов железа, особенно если анализ крови показывает его снижение. Препараты железа могут быть как в виде таблеток (таблетированные препараты), так и  в виде внутривенных инъекций (феринжект и другие). Эритропоэтины могут назначаться в монотерапии или в комбинации с препаратами железа. При применении эритропоэтинов могут наблюдаться некоторые побочные эффекты, наиболее частыми из которых является артериальная гипертензия, гипертонический криз, тромбозы шунтов. Во время приёма эритропоэтинов нужно внимательно следить за своим здоровьем и сообщать вашему лечащему врачу обо всех новых симптомах.

При уровне гемоглобина ниже 80 г/л пациенту показано переливание крови, поскольку такое снижение уровня гемоглобина может нести серьёзную угрозу здоровью и жизни.

Выбор той или иной терапии анемии будет осуществляться вашим лечащим врачом на основании вашего уровня гемоглобина, симптомов анемии, сопутствующих заболеваний и режима лечения, которое используется при вашем заболевании.

Также ваш лечащий врач может снизить дозу препаратов, использование которых стало причиной анемии – это называется редукция дозы. Или же может увеличить интервал между курсами вашего лечения, если организму не хватило времени на восстановление после предыдущего курса.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15