связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Атезолизумаб

Механизм действия

Атезолизумаб – это противоопухолевый препарат, относящийся к ингибиторам контрольных точек иммунитета. Контрольные точки иммунитета — это такие рецепторы на поверхности клеток (как иммунных, так и опухолевых). Например, рецептор PD-L1 на опухолевых клетках, взаимодействуя с рецепторами иммунных клеток (PD1 или CD80), блокирует иммунную клетку, не позволяя ей распознавать и уничтожать опухолевые клетки. Атезолизумаб связывается с рецептором PD-L1 на опухолевой клетке (или клетках микроокружения) и блокирует его взаимодействие с рецепторами PD-1 на Т-лимфоцитах (клетки иммунной системы, ответственные за уничтожение всего чужеродного в организме). Таким образом, препарат препятствует подавлению клеточного иммунитета, что позволяет иммунной системе человека активно уничтожать опухолевые клетки.

Атезолизумаб в онкологии

Атезолизумаб при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) может использоваться на любом этапе лечения.  Но для его назначения в самом начале лечения врач порекомендует вам определение уровня экспрессии (определение количества) PD-L1 рецепторов на опухолевых и иммунных клетках. В других случаях уровень экспрессии не определяется.

Как правило, атезолизумаб применяется до тех пор, пока его применение приносит эффект, то есть пока на фоне его применения уменьшаются или не увеличиваются размеры опухоли и метастазов и не появляются новые очаги болезни – до прогрессирования заболевания. Для того, чтобы определить эффект от приёма препарата вам нужно будет проходить контрольное обследование 1 раз в 2-3 месяца в объёме компьютерной томографии грудной и брюшной полости (с контрастированием или без него), УЗИ лимфатических узлов шеи и надключичных лимфатических узлов, а также магнитно резонансную томографию головного мозга 1 раз в полгода. Кроме того, эффект от терапии будет оцениваться лечащим врачом при беседе с вами, осмотре и сборе жалоб. Вышеописанный объём обследования является стандартным, однако, в зависимости от вашего индивидуального состояния здоровья, ваш лечащий врач может изменять объём и частоту обследования. Ваш лечащий врач всегда будет тщательно оценивать пользу от препарата и все возможные риски от его приема, делая ваше лечение максимально безопасным.

Побочные эффекты атезолизумаба

Среди побочных эффектов атезолизумаба можно отметить следующие нежелательные реакции и изменения:

  • со стороны эндокринной системы — гипотиреоз, гипертиреоз, надпочечниковая недостаточность, сахарный диабет, гипофизит;
  • со стороны дыхательной системы — лекарственный пневмонит;
  • со стороны ЖКТ — дисфагия, диарея, колит;
  • со стороны кожи — кожная сыпь различной тяжести, зуд
  • в анализе крови — тромбоцитопения, повышение АЛТ и АСТ
  • другие — артралгия, миалгия, утомляемость, гриппоподобный синдром 

При возникновении любой из вышеперечисленных побочных реакций необходимо сообщить об этом вашему лечащему врачу, чтобы он смог порекомендовать вам терапию для коррекции нежелательного явления. В случае если побочное явление ярко выражено, ваш лечащий врач может временно приостановить иммунотерапию атезолизумабом и назначить вам дополнительное симптоматическое лечение. После устранения нежелательных явлений, терапия атезолизумабом может быть продолжена. Очень важно внимательно следить за своим здоровьем во время терапией атезолизумабом и сразу сообщать вашему лечащему врачу обо всех изменениях и побочных эффектах. Это поможет максимально быстро устранить побочные явления и сделать ваше лечение более безопасным и комфортным.

Часто задаваемые вопросы

Мне прописали атезолизумаб, это не опасно?

Нет, препарат продемонстрировал приемлемый профиль токсичности, поэтому его применение не опасно, но должно проходить под тщательным контролем вашего лечащего врача, который в случае необходимости назначит вам необходимое симптоматическое лечение, временно прекратит или отменит приём атезолизумаба. Контакт с вашим лечащим врачом и внимательное отношение к своему здоровью во время лечения атезолизумабом позволит вам максимально эффективно и безопасно проходить лечение.

Какие побочки есть у атезолизумаба?

Среди побочных эффектов атезолизумаба можно отметить следующие нежелательные реакции:

  • со стороны эндокринной системы — гипотиреоз, гипертиреоз, надпочечниковая недостаточность, сахарный диабет, гипофизит;
  • со стороны дыхательной системы — лекарственный пневмонит;
  • со стороны ЖКТ — дисфагия, диарея, колит;
  • со стороны кожи — кожная сыпь различной тяжести, зуд
  • в анализе крови — тромбоцитопения, повышение АЛТ и АСТ
  • другие — артралгия, миалгия, утомляемость, гриппоподобный синдром

Практически любое побочное явление может быть скорректировано вашим лечащим врачом-онкологом, если оно было замечено на раннем этапе возникновения. Тесный контакт между пациентов и лечащим врачом — залог успешного лечения!

Как долго принимается атезолизумаб?

В качестве терапии НМРЛ атезолизумаб применяется под контролем лечащего врача-онколога до прогрессирования или непереносимой токсичности препарата (совсем не обязательно, что она у вас разовьтеся). 

Для того чтобы успешно проходить лечение необходимо выполнять контрольное обследование 1 раз в 2-3 месяца для оценки эффективности лечения, внимательно следить за состоянием своего здоровья и незамедлительно сообщать лечащему врачу о любых изменениях и новых симптомах. 

Решение о продолжении или прекращении лечения атезолизумабом принимает ваш лечащий врач-онколог на основании результатов вашего контрольного обследования, жалоб и общего состояния здоровья.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15