связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Церитиниб

Механизм действия

Препарат церитиниб является ингибитором ALK и ROS-1 II поколения (более современные препараты). Церитиниб относится к группе таргетных препаратов, то есть препаратов нацеленных на определенные молекулы – мишени. Применение церитиниба тормозит рост, размножение и метастазирование опухолевых клеток в организме человека. Данный препарат не может быть назначен всем пациентам с немелкоклеточным раком легких. Для его назначения необходимо предварительно провести молекулярно-генетическое тестирование опухоли на наличие мутации в гене ALK и ROS-1. Церитиниб связывается с «дефектными» рецепторами на поверхности опухолевой клетки и блокирует ее, тем самым нарушая её дальнейший рост и деление. В норме рецепторные тирозинкиназы ALK и ROS1 представлены только в нервной ткани во время эмбриогенеза (процесс развития эмбриона). При генетическом дефекте – транслокации генов ALK и ROS1 (обмен участка гена c другими генами), происходит образование дефектного рецептора ALK и ROS1 на клетках, что приводит к их бесконтрольному росту и делению с последующей трансформацией в опухолевые клетки.

Церитиниб в онкологии

Церитиниб рекомендован к применению в качестве основного метода лечения немелкоклеточного рака легкого, когда генетическое тестирование опухолевого материала (блок или стекло, в некоторых случаях плазма крови) показывает наличие транслокации гена ALK или ROS1.

Перед тем, как начать приём препарата, необходимо проконсультироваться с врачом-онкологом, который оценит результаты генетического тестирования и сможет порекомендовать и назначить вам данный препарат.

Только при наличии транслокации ALK или ROS-1 терапия церитинибом будет эффективной. При наличии мутаций в других генах необходима соответствующая таргетная терапия другими препаратами. Как правило, препарат применяется как в первой, так и во второй линии до тех пор, пока его применение приносит эффект, то есть пока на фоне его применения уменьшаются или не увеличиваются размеры опухоли и метастазов и не появляются новые очаги болезни – до прогрессирования заболевания. Для того, чтобы определить эффект от приёма препарата вам  необходимо проходить контрольное обследование 1 раз в 2-3 месяца в объёме компьютерной томографии грудной и брюшной полости (с контрастированием или без него), УЗИ лимфатических узлов шеи и надключичных лимфатических узлов, а также магнитно резонансную томографию головного мозга 1 раз в полгода. Кроме того, эффект от терапии будет оцениваться лечащим врачом при беседе с вами и осмотре.  Вышеперечисленные обследования являются стандартными, однако, в зависимости от вашего индивидуального состояния здоровья, лечащий врач может изменять их  объём и частоту.

Кроме того, приём церитиниба может быть сопряжен с рядом побочных эффектов, о которых мы поговорим ниже, поэтому он может осуществляться только в том случае, если его побочные эффекты не становятся слишком сильно выражены – до непереносимой токсичности препарата. В любом случае, длительность терапии определяет лечащий врач-онколог. Ваш лечащий врач всегда будет тщательно оценивать пользу от препарата и все возможные риски от его приема, делая ваше лечение максимально безопасным.

Побочные эффекты церитиниба

При использовании церитиниба наиболее часто могут быть следующие побочные реакции: диарея, тошнота, рвота, отклонение лабораторных показателей функции печени от нормы, повышенная утомляемость, боль в животе, снижение аппетита, снижение массы тела, запор, повышение концентрации креатинина в крови, кожная сыпь, анемия.

К сожалению, на данный момент нет никаких предикторов, то есть параметров, которые безусловно могут предсказать возникновение побочных эффектов на фоне приёма церитиниба при раке легкого, поэтому очень важно тщательно следить за своим здоровьем во время терапии и незамедлительно сообщать лечащему врачу о любых новых симптомах. Если вы заметили появление одного из побочных эффектов, нужно незамедлительно сообщить о нём своему лечащему врачу. Врач определит степень выраженности вашего побочного эффекта (от I до IV степени) и даст рекомендации по их устранению. Ваш врач может сам порекомендовать вам какие-либо препараты для коррекции побочных эффектов или порекомендует посетить смежного специалиста (дерматолога, гастроэнтеролога и др), который назначит необходимое лечение. Чем раньше будет начато лечение побочного эффекта, тем эффективнее оно будет.

В ряде случаев, ваш лечащий врач может временно остановить лечение церитинибом до купирования его побочных эффектов, а иногда и вовсе отменить терапию церитинибом, если степень выраженности побочных эффектов будет угрожать вашей жизни.

Следует отметить, что даже при появлении легких побочных явлений, которые могут показаться вам незначительными, нужно сообщить своему лечащему врачу. Не  следует самостоятельно, не проинформировав лечащего врача, начинать лечение побочных явлений терапии.

Кроме того, во время терапии церитинибом ваше состояние здоровья будет постоянно оцениваться врачом онкологом для своевременного выявления и коррекции побочных явлений. Основная задача лечащего врача — сделать ваше лечение максимально эффективным и безопасным!

Часто задаваемые вопросы

Мне назначили церитиниб, это не опасно?

Нет, препарат показал приемлемый профиль токсичности в результате клинических исследований.. Его применение может сопровождаться некоторыми побочными явлениями, однако по данным клинических исследований, практически все побочные эффекты при приёме  церитиниба поддаются лечению и коррекции. Только около 5% пациентов прекращают лечение из-за непереносимости препарата. Тем не менее, приём церитиниба должен осуществляться под тщательным наблюдением вашего лечащего врача-онколога, который сможет порекомендовать вам какую-либо сопутствующую терапию, а также сможет вовремя снизить дозу церитиниба или приостановить лечения в случае появления клинически-значимых побочных явлений. Внимательный контроль за состоянием своего здоровья и контакт с лечащим врачом-онкологом – залог успешного и безопасного лечения.

Какие побочные эффекты есть у церитиниба?

При использовании церитиниба наиболее часто могут быть следующие побочные реакции: диарея, тошнота, рвота, отклонение лабораторных показателей функции печени от нормы, повышенная утомляемость, боль в животе, снижение аппетита, снижение массы тела, запор, повышение концентрации креатинина в крови, кожная сыпь, анемия. Тяжелые побочные реакции (3–4-й степени) встречаются с частотой не более 5%.

Очень важно сообщать лечащему доктору обо всех вновь появившихся или усиливающихся симптомах. В этом случае врач сможет более эффективно и быстро помочь вам справиться с ними.

Как долго применяется церитиниб?

Препарат церитиниб применяется под контролем лечащего врача-онколога до прогрессирования заболевания или явлений непереносимой токсичности от использования препарата, но необязательно что она разовьется). Для того чтобы успешно проходить лечение  церитинибом необходимо выполнять контрольное обследование 1 раз в 2-3 месяца для оценки эффективности лечения, внимательно следить за состоянием своего здоровья и незамедлительно сообщать лечащему врачу о любых изменения и новых симптомах.

Продолжение или завершение терапии церитинибом определяет ваш лечащий врач-онколог на основании регулярного контрольного обследования и вашего общего состояния.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15