связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Дабрафениб

Механизм действия

Дабрафениб является ингибитором RAF-киназ (BRAF V600E)  — ферменты, необходимые для передачи сигналов внутри клетки. В норме эти и другие ферменты регулируют рост и деление клетки. При возникновении мутации в гене, кодирующем данные ферменты, происходит нарушение их строения и они начинают бесконтрольно подавать сигналы роста и деления клетке. Такое нарушение является одной из причин трансформации нормальной клетки в опухолевую. Дабрафениб  относится к группе таргетных препаратов, то есть препаратов нацеленных на определенные молекулы – мишени. Применение дабрафениба тормозит рост, размножение и метастазирование опухолевых клеток в организме человека. Дабрафениб связывается с «дефектными» ферментами, ингибируя (блокируя) активность измененного фермента, и тем самым подавляет рост и деление опухолевых клеток. Данный препарат не может быть назначен всем пациентам с немелкоклеточным раком легкого. Для его назначения необходимо предварительно провести молекулярно-генетическое тестирование опухоли на наличие мутации в гене BRAF, в других случаях применение препарата не будет эффективным, так как будет отсутствовать его точка приложения.

Дабрафениб в онкологии

При немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) дабрафениб применяется в комбинации с еще одним таргетным препаратом — траметинибом в качестве первой или последующих линии лечения у пациентов IV стадией болезни с мутацией в гене BRAF V600E. Всем пациентам с неплоскоклеточным НМРЛ  рекомендуется проведение МГИ для поиска активирующих мутаций, в том числе BRAF V600E. Перед тем, как начать приём препарата, необходимо проконсультироваться с врачом-онкологом, которые оценит результаты генетического тестирования и сможет порекомендовать и назначить вам данный препарат. Как правило, препарат применяется до тех пор, пока его применение приносит эффект, то есть пока на фоне его применения уменьшаются или не увеличиваются размеры опухоли и метастазов и не появляются новые очаги болезни – до прогрессирования заболевания. Для того, чтобы определить эффект от приема препарата вам нужно будет проходить контрольное обследование 1 раз в 2-3 месяца в объёме компьютерной томографии грудной и брюшной полости (с контрастированием или без него), УЗИ лимфатических узлов шеи и надключичных лимфатических узлов, а также магнитно резонансную томографию головного мозга 1 раз в полгода. Кроме того, эффект от терапии будет оцениваться лечащим врачом при беседе с вами, осмотре и сборе жалоб. Вышеописанный объем обследования является стандартным, однако, в зависимости от вашего индивидуального состояния здоровья, ваш лечащий врач может изменять объём и частоту обследования. 

Кроме того, приём дабрафениба может быть сопряжен с рядом побочных эффектов, о которых мы поговорим ниже, поэтому приём дабрафениба также лимитирован его побочными действиями и может осуществляться только в том случае, если его побочные эффекты не становятся слишком сильно выражены – до непереносимой токсичности препарата. В любом случае, длительность терапии определяет ваш лечащий врач-онколог.

Побочные эффекты дабрафениба

К наиболее распространенным нежелательным явлениям во время терапии дабрафенибом (частота возникновения более 20%) относятся лихорадка, тошнота, рвота, периферический отек, диарея, сухость кожи, потеря аппетита, астения, озноб, кашель, усталость, сыпь и одышка. Пациенты иногда могут испытывать головные боли, головокружение. Также может отмечаться появление доброкачественных новообразований, таких как полипы, папилломы.

 Одним из наиболее опасных побочных явлений от применения дабрафениба является возможное развитие плоскоклеточного рака кожи или базальноклеточного рака кожи. Ваш лечащий врач знает об этом и перечисленных ранее побочных эффектах, поэтому при регулярном осмотре поможет отследить их возникновение и достичь максимальной безопасности во время лечения. Также он назначит вам проходить регулярный осмотр у врача дермато-онколога во время терапии данным препаратом, 

Как и при применении любых других препаратов, во время лечения дабрафенибом необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья и сообщать своему лечащему врачу онкологу о любых изменениях. Такой подход позволит выявить нежелательные побочные явления на ранней стадии и быстро скорректировать их при помощи сопутствующей терапии, снижения дозы или временного перерыва в лечении.

Часто задаваемые вопросы

Мне прописали дабрафениб, это не опасно?

Нет, препарат показал приемлемый профиль токсичности в результате клинических исследований. И хотя терапия дабрафенибом (в комбинации с траметинибом) и может сопровождаться рядом побочных эффектов, по данным клинических исследований, практически все побочные эффекты при приёме дабрафениба поддаются лечению и коррекции. Внимательный контроль за состоянием своего здоровья и постоянный контакт с лечащим врачом-онкологом позволят свести все риски лечения до возможного минимума. Врач и пациенты должны быть единой сплоченной командой для того, чтобы минимизировать все риски от лечения и сделать процесс вашего лечения безопасным и комфортным.

Какие побочки есть у дабрафениба?

К наиболее распространенным нежелательным явлениям во время терапии дабрафенибом (частота возникновения более 20%) относятся лихорадка, тошнота, рвота, периферический отек, диарея, сухость кожи, потеря аппетита, астения, озноб, кашель, усталость, сыпь и одышка. Также может отмечаться появление доброкачественных новообразований, таких как полипы, папилломы. Пациенты иногда могут испытывать головные боли, головокружение. Одним из наиболее опасных побочных явлений от применения дабрафениба является возможное развитие плоскоклеточного рак кожи или базальноклеточного рака кожи. Это требует периодического осмотра врачом дермато-онкологом во время терапии данным препаратом.Все из вышеописанных побочных явлений могут быть успешно вылечены при своевременном обращении к врачу и приёме необходимых препаратов. Главное во время лечения быть в контакте со своим лечащим врачом и сообщать ему обо всех изменениях своего здоровья.

Как долго нужно принимать дабрафениб?

Дабрафениб в комбинации с траметинибом принимаются до прогрессирования заболевания или до появления непереносимой токсичности от препаратов. Решение о продолжении или завершении терапии принимает ваш лечащий врач-онколог на основании данных контрольных обследований, которые вы будите проходить каждые 2-3 месяца лечения (компьютерная томография грудной и брюшной полости, МРТ головного мозга), а также на основании ваших жалоб и общего состояния здоровья.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15