связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Дурвалумаб

Как работает дурвалумаб

Дурвалумаб является иммунологическим препаратом, относящимся к группе ингибиторов контрольных точек иммунитета. Контрольные точки иммунитета — это такие рецепторы на поверхности клеток (как иммунных, так и опухолевых). Например, рецептор PD-L1 на опухолевых клетках, взаимодействуя с рецепторами иммунных клеток (PD1 или CD80), блокирует иммунную клетку, не позволяя ей распознавать и уничтожать опухолевые клетки. Дурвалумаб – это ингибитор (мешает взаимодействию с другими рецепторами) PD-L1 рецепторов, которые могут присутствовать как на опухолевых клетках. Дурвалумаб, связывается и блокирует PD-L1 рецепторы, тем самым уменьшая негативное влияние опухолевых клеток на работу иммунных клеток человека, давая им возможность распознавать и уничтожать опухоль.

Дурвалумаб в онкологии

Применение дурвалумаба рекомендовано и может быть использовано при местнораспространенном (опухоль не распространилась в другие органы) немелкоклеточном раке легкого (НМЛР) в качестве поддерживающей терапии после завершения радикального химиолучевого лечения (очень сильная химиотерапия в сочетании с лучевой терапией), а же при распространенном НМЛР в комбинации с химиотерапией. При местнораспространенном НМЛР после получения радикального химиолучевого  лечения  врач назначит вам контрольное обследование (КТ грудной и брюшной полости, МРТ головного мозга), и, если опухоль не распространяется, то врач может порекомендовать вам прием дурвалумаба до прогрессирования заболевания или непереносимости препарата (совсем не обязательно, что непереносимость появится). Для того, чтобы определить эффект от приёма препарата вам нужно будет проходить контрольное обследование 1 раз в 2-3 месяца в объёме компьютерной томографии грудной и брюшной полости (с контрастированием или без него), УЗИ лимфатических узлов шеи и надключичных лимфатических узлов, а также магнитно резонансную томографию головного мозга 1 раз в полгода. Кроме того, эффект от терапии будет оцениваться лечащим врачом при беседе с вами, осмотре и сборе жалоб. Вышеописанный объём обследования является стандартным, однако, в зависимости от вашего индивидуального состояния здоровья, ваш лечащий врач может изменять объём и частоту обследования.

Побочные эффекты дурвалумаба

Применение дурвалумаба может быть связано с появлением ряда иммуноопосредованных (возникших в результате неправильной реакции иммунитета) побочных эффектов: 

иммуноопосредованный пневмонит, гепатит, колит, иммуноопосредованные эндокринопатии (гипертиреоз, гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность, сахарный диабет I типа),иммуноопосредованный нефрит, кожная сыпь, повышение уровня печеночных ферментов (АЛС, АСТ), повышение креатинина.

Важно отметить, что вышеописанные побочные явления возникают у пациентов во время приема дурвалумаба крайне редко.

Ключ к успешному и продолжительному применению дурвалумаба, как и других таргетных (направленных) препаратов – внимательное отношение и контроль состояния своего здоровья в процессе терапии. Очень важно сразу обращать внимание на любые вновь появившиеся симптомы и незамедлительно сообщать о них своему лечащему врачу. Ваш лечащий врач, приняв к сведению информацию о появившихся у вас побочных явлениях, сможет порекомендовать вам эффективный метод борьбы с ними, особенно если они ещё не сильно выражены. Врач оценит их по специальной шкале и сможет либо оставить вашу терапию дурвалумабом и назначить дополнительное симптоматическое лечение, либо уменьшить дозу дурвалумаба временно или на постоянной основе, либо сделать перерыв в лечении, либо вовсе отменить терапию дурвалумабом и перейти на другой препарат, если побочные явления очень ярко выражены.

Часто задаваемые вопросы

Мне прописали дурвалумаб, это не опасно?

Нет, препарат продемонстрировал приемлемый профиль токсичности в результате клинических исследований, поэтому его применение не опасно, но должно проходить под тщательным контролем вашего лечащего врача, который в случае необходимости назначит вам необходимое симптоматическое лечение, временно прекратит или отменит приём дурвалумаба. Очень важно сообщать лечащему доктору обо всех вновь появившихся или усиливающихся симптомах, тогда врач сможет более эффективно и быстро помочь вам справиться с ними. Хорошая коммуникация между пациентом и врачом — залог успешного и безопасного лечения!

Какие побочки есть у дурвалумаба?

Применение дурвалумаба может быть связано с появлением ряда иммуноопосредованных (возникших в результате неправильной реакции иммунитета) побочных эффектов:

иммуноопосредованный пневмонит, гепатит, колит, иммуноопосредованные эндокринопатии (гипертиреоз, гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность, сахарный диабет I типа),

иммуноопосредованный нефрит, кожная сыпь, изолированное повышение уровня печеночных ферментов (АЛС, АСТ), повышение креатинина.

Все из вышеописанных побочных явлений могут быть успешно вылечены при своевременном обращении к врачу и приёме необходимых препаратов и, в целом, возникают у пациентов довольно редко.Очень важно сообщать лечащему врачу-онкологу обо всех изменениях в самочувствии во время терапии. Для того, чтобы сделать лечение максимально комфортным, безопасным и эффективным, врач может назначить симптоматическую терапию, снизить дозировку препарата или, если потребуется, даже отменить его прием.

Как долго принимается дурвалумаб?

Препарат применяется не менее 1 года после завершения химиолучевого лечения. В случае хорошей переносимости и отсутствия прогрессирования заболевания, применение препарата может быть продолжено. После завершения 1 года приёма препарата ваш врач онколог на основании вашей переносимости препарата и данных контрольного обследования порекомендует вам либо завершить терапию, либо продолжить её.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15