связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Проведение химиотерапии в медицинском центре (как мы проводим химиотерапию)

Что такое химиотерапия

Химиотерапевтическое лечение (химиотерапия) – это один из методов противоопухолевого лечения, при котором используются химиотерапевтические препараты различных групп, как правило при внутривенном введении. Химиопрепараты могут применяться как по отдельности так и в комбинации друг с другом, в таком случае это называется полихимиотерапия или комбинированная химиотерапия. Химиотерапия может быть основным методом противоопухолевого лечения, а может сочетаться с другими лекарственными препаратами (таргетная терапия, иммунотерапия) и с другими методами лечения – оперативное лечение, лучевая терапия. Сочетание химиотерапии с лучевой терапией или хирургическим лечением называется комплексное лечение.

Когда может назначаться химиотерапия

Химиотерапия может назначаться перед операцией в качестве первого этапа лечения для того, чтобы уменьшить опухоль и сделать возможным и более эффективным её хирургическое удаление, в таком случае химиотерапия называется неоадъювантной. Химиотерапия может назначаться после радикального удаления опухоли (хирургическое удаление или лучевая терапия) в качестве профилактики рецидива заболевания – адъювантная химиотерапия. В случае наличия отдаленных метастазов (появление опухолевых очагов в других органах — генерализованное заболевание) или невозможности проведения оперативного лечения, химиотерапия становится основным методом лечения.

Противопоказания к проведению химиотерапии

Как и любые препараты, препараты химиотерапии имеют некоторые побочные эффекты и противопоказания к применению. При наличии тяжелых, некомпенсированных и плохо контролируемых сопутствующих заболеваний, проведение химиотерапевтического лечения может быть противопоказано, поскольку оно может обострить и усилить ваши сопутствующие заболевания. Кроме того, перед каждым курсом химиотерапии необходимо сдавать анализы крови для контроля их показателей. В случае наличия нейтропении (количество нейтрофилов меньше 1,5*109/л) или тромбоцитопении (количество тромбоцитов менее 100*109/л) а также при сильном повышении уровня печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ) и билирубина, проведение химиотерапии будет противопоказано до восстановления показателей крови. Возраст не является прямым противопоказанием к проведению химиотерапии, намного важнее общее состояние человека.

Подготовка к химиотерапии

Перед проведением химиотерапии необходимо сдать анализы крови (общий анализ, биохимический анализ и коагулограмму — показатели свертываемости) и предоставить их результаты лечащему врачу, чтобы он смог их оценить. Перед введением некоторых препаратов нужна особая подготовка, например перед химиотерапией доцетакселом нужно нужно принять 8 мг дексаметазона 2 раза в день, перед пеметрекседом – начать принимать фолиевую кислоту (350-1000мкг) 1 раз в день каждый день за 3-4 дня до начала химиотерапии, а также сделать внутримышечную инъекцию витамина В12 в дозе 1000 мкг. В любом случае, ваш лечащий врач предупредит вас о необходимой премедикации (препараты для подготовки к  химиотерапии). Все эти назначения препаратов перед химиотерапевтическим лечением необходимы для того, чтобы пациент более легко и безопасно перенес необходимое противоопухолевое лечение. Во время проведения химиотерапии нужно достаточно и полноценно питаться, не употреблять алкоголь и не курить. Также лучше избегать тяжелых физических нагрузок.

Способы применения препаратов

Чаще всего используется внутривенный путь введения химиопрепаратов – капельное, внутривенное введение при помощи шприца или через порт систему – специальное устройство, которое имплантируется в подключичную вену и позволяет длительно проводить внутривенную химиотерапию из одного сосудистого доступа. Длительность введения химиотерапии зависит от конкретного препарата – некоторые вводятся быстро (15 минут, некоторые длительно – 3 часа). Интервалы между химиотерапией тоже могут быть разными, но чаще всего это 3 недели – 21 день.

Побочные эффекты от химиотерапии

У разных препаратов разные побочные эффекты. Но наиболее частыми являются диарея, запор, тошнота и рвота. Часто наблюдается слабость и астения, может быть временное повышение температуры до субфебрильных цифр (менее 38 градусов). Частым побочным эффектов от химиотерапии является снижение показателей крови – лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина. Этот побочный эффект никак не ощущается человеком и может быть выявлен только по результатам анализа крови, которые необходимо показать вашему лечащему врачу перед проведением курса химиотерапии.

Питание до и во время химиотерапии

Перед химиотерапией рекомендуется позавтракать – лучше всего легкий завтрак, пить лучше обычную воду не газированную. Во время химиотерапии также можно принимать пищу. Лучше, чтобы она была не острой, не копченой и не сильно соленой. Лучше всего подходит тушеная, варёная и пища приготовленная на пару, супы.

Как проводится химиотерапия в нашем центре

В нашем центре вы можете проходить химиотерапию амбулаторно – когда вы приходите, получаете курс химиотерапии и вечером уходите домой, а можете проходить её стационарно, когда вы 1 или несколько дней находитесь в отделении химиотерапии. Всё зависит от схемы вашего лечения и вашего общего состояния. В любом случае, во время проведения химиотерапии вы будете находиться под постоянным наблюдением вашего лечащего врача и среднего медицинского персонала. Проведение химиотерапии может осуществляться в палате на койке или в специальном инфузионном зале.

Во время проведения процедуры вы постоянно находитесь под наблюдением медицинского персонала.

Часто задаваемые вопросы

При каких видах рака легкого назначают химиотерапию? 

Химиотерапия может быть назначена при любом виде рака легкого (любой гистологической форме). Выбор конкретной схемы химиотерапии и этапа её проведения (начало лечения с химиотерапии или проведение химиотерапии при рецидиве заболевания) осуществляется комиссией из высокоуровневых врачей-онкологов, на основе каждого конкретного случая.

Какие документы нужны для проведения химиотерапии в Вашем центре? 

Для проведения химиотерапии необходимо на первом этапе попасть на консультацию к онкологу в поликлинику онкоцентра. Для этого нужно направление 057-у от вашего врача онколога или терапевта по месту жительства, паспорт, полис, СНИЛС, а также заключение гистологического или цитологического исследования с подтвержденным диагнозом злокачественного новообразования.

Какими препаратами Вы проводите химиотерапию?

В онкоцентре есть все химиотерапевтические препараты, использующиеся в мировой практике. Выбор осуществляется индивидуально для каждого пациента исходя из особенностей его заболевания и его общего состояния здоровья.

Можно ли работать во время курса химиотерапии?

Да, проведение химиотерапии не является противопоказанием к работе, при условии хорошей переносимости лечения.

Какие документы необходимо собрать для прохождения лечения в Вашем центре?

Нужно направление 057-у от вашего врача онколога или терапевта по месту жительства, паспорт, полис, СНИЛС.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15