связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Клиновидное иссечение

Виды торакальных операций

Существует две большие группы операций при раке легкого – анатомические и неанатомические. Анатомические операции это операции, которые заключаются в удалении части легкого строго по его анатомической границе – сегмент, доля или целое легкое. Не-анатомические операции заключаются в удалении части или частей легкого не ограниченных анатомическими границами органа – клиновидная резекция (клиновидное иссечение), комбинированные операции.

Кроме того, операция может быть открытой, когда производится достаточно большой разрез для получения доступа к месту операции и видео-ассистированной – когда доступ к месту операции осуществляется через небольшие разрезы, в которые вводятся специальные хирургические инструменты и камера для получение изображения.

В ходе операции удаляется опухоль легкого а также регионарные лимфатические узлы. Объем лимфодиссекции (количество и расположение удаляемых лимфоузлов) определяется хирургом по данным предоперационных обследований – компьютерной томографии грудной клетки (КТ) или позитронной-эмиссионной томографии (ПЭТ КТ).

Клиновидное иссечение

Клиновидное иссечение — это удаление небольшой части одной из долей легкого. Такая операция не является распространенной и выполняется не часто. Операция может быть показана в случае, если размер опухолевого узла очень небольшой или если требуется срочное гистологическое исследование удаленного образца ткани для подтверждения диагноза.

Решение о проведении клиновидного иссечения опухоли должен принимать только оперирующий хирург на основании данных вашего обследования.

Виды торакальных разрезов

Торакотомия – это хирургическая операция, заключающаяся во вскрытии грудной полости через грудную стенку для обследования содержимого грудной полости или выполнения хирургических вмешательств на легких, сердце или других органах, расположенных в грудной полости.

VATS (видео-ассистированная) хирургия – это вид торакальной хирургии, выполняемой с помощью небольшой видеокамеры и специальных хирургических инструментов, которые вводится в грудную клетку пациента через небольшие разрезы.

Выбор операционного доступа – торакотомия или VATS осуществляет хирург, учитывая расположение опухоли, анатомические особенности пациента, его сопутствующие заболевания. Нельзя сказать, что один метод лучше другого, все зависит от индивидуальной клинической ситуации у каждого пациента.

Подготовка к операции

Перед операцией никакая специальная диета не требуется. Конечно, накануне операции не нужно плотно ужинать, а также не следует завтракать в день операции. Лучше всего, чтобы еда была неострой, нетяжелой и нежирной. Лучше всего подойдёт вареная или тушеная еда, а также еда на пару.

Препараты, которые вам необходимо принимать накануне и в день операции нужно обсудить с вашим лечащим врачом и анестезиологом, поскольку существует ряд противопоказанных препаратов перед операцией (например, кроворазжижающие препараты).

В рамках предоперационной подготовки вы пройдёте необходимый стандартный перечень обследований: консультация терапевта, УЗИ вен нижних конечностей, ЭКГ, анализы крови, спирографию, КТ органов грудной и брюшной полости, МРТ головного мозга, а также те обследования, которые будут показаны именно вам исходя из вашей клинической ситуации. При спирометрии будут исследованы ваши дыхательные резервы. В случае выявления каких-либо нарушений, ваш лечащий врач порекомендует вам методы их коррекции.

Восстановление после операции

После операции пациента переводят в отделение реанимации, где он проводит несколько дней под наблюдением врачей-реаниматологов. Это нужно, потому, что в первые дни после операции самый высокий риск возникновения каких-либо осложнений и пациенту безопаснее всего находиться в данное время в отделении реанимации и интенсивной терапии. Когда пациент будет переведен из реанимации обратно в торакальное отделение, он ещё около недели пробудет в нем под присмотром врачей-хирургов, а затем будет выписан.

При гладком течении послеоперационного периода пациент может ходить уже на вторые сутки. К своей обычной жизни (умеренные физические нагрузки и прочее) пациент сможет возвратиться после полного завершения лечения (снятие швов, реабилитация, полное заживление раны и восстановление организма). У всех пациентов это занимает разное количество времени:  в среднем от одного до нескольких месяцев.

После операции пациент придерживается обычного для него  рациона, никаких специальных диет не предусмотрено. Питание должно быть сбалансированным, содержащим достаточное количество белков, необходимых для скорейшего восстановления организма. Дыхательная гимнастика также позволит ускорить реабилитация и возврат к обычной жизни. Врач-реабилитолог порекомендует вам необходимый комплекс упражнений.  При получении планового гистологического заключения) необходимо  обязательно проконсультироваться с онкологом-химиотерапевтом для решения вопроса о необходимости проведения послеоперационной (адъювантной) терапии, которая является единым комплексом с проведенной операцией и позволяет профилактировать возврат болезни.

Также после операции в течение первого года вы должны обследоваться 1 раз в 3 месяца, а далее 1 раз в полгода для контроля за вашим заболеванием.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15