связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Кожная токсичность после химиотерапии

Кожная токсичность

Кожная токсичность – это повреждение кожи, которое может выражаться в виде сухости, трещин на коже, эритемы (покраснения), зуда, появлении гнойничков, волдырей. Кожная токсичность может проявляться на каком-либо одном участке кожи (ладонях, предплечьях и др) или в нескольких разных местах, в редких случаях кожная токсичность может затрагивать большие площади кожи, такие как вся спина или живот).

Кожная токсичность бывает нескольких степеней тяжести:

  • Первая степень – поражение менее 10% поверхности тела, не сопровождающееся или сопровождающееся зудом или болезненными ощущениями
  • Вторая степень – поражение 10-30% поверхности тела, не сопровождающееся или сопровождающееся зудом или болезненными ощущениями. Связано с отрицательным психологическим воздействием и ограничением активности
  • Третья степень – поражение более 30% поверхности тела, не сопровождающееся или сопровождающееся зудом или болезненными ощущениями. Связано с отрицательным психологическим воздействием, ограничением активности, снижением способности самообслуживания. Также возможна локальная инфекция кожных покровов.
  • Четвертая степень – любая степень распространения с наличием локальной инфекции, требующей назначения антибактериальных препаратов. Жизнеугрожающая ситуация.

Как химиотерапия влияет на кожу

Клетки эпителия кожи являются достаточно быстро делящимися клетками организма человека. Из-за этого химиотерапевтические препараты в ряде случаев могут отрицательно воздействовать на них и приводить к их повреждению или гибели. Это связано с тем, что химиотерапевтические препараты направлены на уничтожение очень быстро делящихся клеток – опухолевых клеток, но могут также повреждать и нормальные клетки организма, например клетки кожи.

Кожная токсичность возникает не у всех людей, получающих химиотерапевтическое лечение. Кроме того, начальные степени кожной токсичности могут практически не ощущаться пациентами, особенно если участок пораженной коже находится не на видимом пациентов месте (на спине, сгибательной поверхности суставов, задней поверхности бедра и др) У некоторых лечение может быть связано с такими кожными симптомами как зуд, покраснение кожи, сухость кожи с появлением трещин. В ряде случаев возможно появление папулёзной эритемы – сыпи, немного возвышающейся над уровнем кожи. В далеко зашедших случаях кожной токсичности, когда вовремя  не было предпринято её лечение или приостановка химиотерапии,  возможно инфицирование. Это наивысшая степень кожной токсичности, которая требует приостановки лекарственного противоопухолевого лечения и назначения соответствующей терапии – как правило антибактериальных препаратов в сочетании с местной антисептической обработкой

Первая помощь при кожной токсичности

Самое главное в лечении кожной токсичности – вовремя её заметить, поскольку начальные симптомы могут быть минимальными: – просто покраснение определенного участка кожи без зуда и болевых ощущений или сухость кожи. На начальном этапе будет достаточным использования увлажняющих кремов, которые буду смягчать кожу и предотвращать развитие трещин на ней. При появлении зуда также возможно использование кремов, а также использование таблетированных противоаллергических препаратов – таких как цетиризин  или хлоропирамин , поскольку появление зуда может указывать на наличие аллергического компонента. Также есть специальные противовоспалительные мази – пиритион цинк  и другие.

Если вы много находитесь на солнце, то вам рекомендуется применение солнцезащитных кремов, кроме того, лучше не находится на открытом солнце после 12 00 дня и до 18 00 вечера.

При наличии воспаления и зуда вам может помочь использование гормональных мазей, содержащих глюкокортикостероиды – метилпреднизолон , тридерм и прочие.

В случае появления избыточного ороговевания (более грубая кожа с чешуйками): ихтиоз и ихтиозиформные дерматозы, кератодермии, псориаз, хроническая экзема, вам может помочь мазь с мочевиной.

При появлении любой из форм кожной токсичности правильным будет на первом этапе записаться на приём к дерматологу. Ему следует сообщить, что вы находитесь на химиотерапевтическом лечении и у вас появились кожные симптомы. Врач-дерматолог поможет вам выбрать наиболее эффективное и подходящее для вас средство.

В некоторых случаях вам может понадобиться хирургическая помощь. Она показана в случае появления внутрикожного абсцесса – ограниченного очага инфекции или паронихия – инфекции околоногтевых тканей, которая сопровождается отеком, локальным повышением температуры и болезненностью по краю ногтя. В таком случае вам нужна будет консультация хирурга на предмет возможного хирургического этапа лечения.

Часто задаваемые вопросы

Как вести себя на солнце во время проведения курса химиотерапии

Основные рекомендации, которые будут полезными для всех людей, независимо от того, получают они противоопухолевую терапию или нет — на солнце не рекомендуется находиться в промежутке с 12 00 до 18 00, поскольку в это время солнечное излучение наиболее опасное и вредное. Также рекомендуется в целом стараться избегать прямых солнечных лучей, защищайте кожу солнцезащитными кремами с SPF 15 и выше и одеждой. .

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15