связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Кризотиниб — препарат таргетной терапии

Как работает кризотиниб

Препарат кризотиниб является таргетным препаратом — ингибитором ALK первого поколения, кроме того, препарат также воздействует на тирозинкиназы MET и ROS1. Применение кризотиниба возможно только при наличии транслокации в гене ALK, ROS1 или мутации в гене MET (или амплификации гена MET). При возникновении мутаций в вышеописанных генах, происходит перестройка рецепторов, которые кодируют эти гены – это приводит к трансформации нормальной клетки в опухолевую и размножению опухолевых клеток. Препарат высоко чувствителен к измененным рецепторам, поэтому будет эффективен только при наличии мутаций, поскольку при их отсутствии не будет иметь точку приложения. В свете вышеописанного необходимо осуществлять молекулярно-генетическое исследование (МГИ) опухолевого материала для того чтобы подобрать необходимое вам лечение в случае обнаружения у вас аденокарциномы легкого.

Кризотиниб в онкологии

В лечении немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) кризотиниб может применяться в случае распространенной стадии заболевания (IV) после проведения МГИ и выявления транслокации в генах ALK, ROS1 или мутации (амплификации) в гене MET. В случае обнаружения вышеописанных молекулярных изменений, возможно начало терапии кризотинибом. Существуют и другие препараты группы ингибиторов ALK, которые могут применяться помимо кризотиниба. Например, церитиниб и алектиниб. Подробнее о них можно почитать в соответствующих статьях.

Приём препарата осуществляется под контролем лечащего врача, который будет назначать вам обследования 1 раз в 2-3 месяца, которые будут показывать насколько эффективно ваше лечение. На основании данных обследования и вашего общего самочувствия и жалоб врач будет принимать решение продолжать терапию кризотинибом или изменить её на другую

Побочные эффекты кризотиниба

Несмотря на то, что кризотиниб является таргетным препаратом, то есть нацеленным на избирательное уничтожение только опухолевых клеток, он все же может воздействовать и на здоровые клетки организма, вызывая побочные явления (токсичность).

К наиболее частым из побочных явлений, вызываемых данным препаратом, относят брадикардию, нарушение зрения (диплопия, фотопсия, снижение четкости зрения, плавающие помутнения стекловидного тела, светобоязнь, дефекты полей зрения, наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света, нарушение восприятия яркости света), тошноту, диарею, рвоту, гематологическую токсичность, снижение аппетита, невропатия (ощущение жжения, невралгия, периферическая невропатия (моторная, сенсорная невропатия и мотосенсорная невропатия), повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), сыпь на коже, отеки, боли в суставах.

Стоит отметить, что у одного человека далеко не всегда проявляются все или сразу несколько побочных эффектов, у некоторых их почти не бывает. Сами побочные эффекты бывают различной степени тяжести (от I до V степени). По данным клинических исследований, только около 11% пациентов сталкиваются с серьёзными (степень III и выше) побочными эффектами, требующими паузы в лечении или снижения дозы или отмены препарата.

Ключ к успешному и безопасному применению кризотиниба, как и любого другого таргетного препарата – пристальный контроль за своим здоровьем и незамедлительное сообщение своему лечащему врачу о любых побочных эффектах. Чем раньше вы сообщите врачу, тем быстрее он назначит вам необходимое лечение или консультацию смежного специалиста и тем эффективнее будет лечение побочного эффекта. В некоторых случаях ваш лечащий доктор может на время приостановить приём препарата до коррекции побочных эффектов, а затем снова его продолжить (возможно в редуцированной дозе). Если ваши побочные эффекты сильно выражены и плохо поддаются лечению, врач может отменить терапию кризотинибом и назначить другое лечение.

Часто задаваемые вопросы

Мне прописали кризотиниб при раке легкого, это не опасно?

Нет, применение кризотиниба, как и любого препарата может быть связано с появлением некоторых побочных эффектов, однако частота сильно выраженных побочных эффектов при применении данного препарата невысока – около 11%. Даже в случае возникновения у вас побочных эффектов, ваш лечащий врач порекомендует вам методы для борьбы с ними или посоветует к какому профильному специалисту обратиться за консультацией. В случае плохой переносимости возможен перерыв в лечении или снижение дозы препарата. В крайнем случае, если побочные эффекты не поддаются корректировке, препарат будет вам отменен с последующим назначением другой терапии.

Какие побочки есть у кризотиниба?

Самыми частыми побочными явлениями от применения кризотиниба являются тошнота, нарушения зрения, диарея и рвота. Помимо этих побочных явлений возможно и другие, такие как слабость, гематологическая токсичность, кожная сыпь, брадикардия, различные виды невропатий, отеки, боли в суставах и другие. Подробнее о возможных побочных явления написано выше. А также вы всегда можете ознакомиться с полным списком возможных нежелательных явлений в инструкции к препарату.

Как долго можно принимать кризотиниб?

Препарат принимается под наблюдением вашего врача-онколога до момента прогрессирования заболевания или развития непереносимости препарата (сильно выраженные побочные эффекты, угрожающие здоровью и не поддающиеся или плохо поддающиеся коррекции). На протяжении терапии препаратом вы будите регулярно проходить контрольные обследования – компьютерную томографию грудной и брюшной полости, МРТ головного мозга. На основании их результатов, ваших жалоб и общего самочувствия, ваш лечащий врач будет принимать решение о том продолжать терапию кризотинибом или нет.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15