связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Ниволумаб

Механизм действия

Ниволумаб – это иммунологический препарат, моноклональное человеческое антитело (IgG4), блокирующее взаимодействие между PD-1 и PD-L1/PD-L2 рецепторами.

PD-1 рецепторы находятся на поверхности иммунных клеток человека – Т-лимфоцитах, при активации эти рецепторы подавляют активность иммунных клеток. В норме такой механизм предотвращает чрезмерный иммунный ответ на какие-либо раздражители и оберегает человека от развития аутоиммунных реакций. Опухолевые клетки могут нести на себе PD-L1 и PD-L2 рецепторы, которые, связываясь с PD-1 рецепторами на иммунных клетках, подавляют их активность и тем самым защищают опухоль от уничтожения иммунной системой человека.

Ниволумаб блокирует взаимодействие PD-L1/PD-L2 с PD-1 рецепторами и позволяет иммунным клеткам человека беспрепятственно активироваться, распознавать и уничтожать опухолевые клетки.

Ниволумаб в онкологии

При немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ), ниволумаб может использоваться в первую линию, то есть в самом начале лечения, но только в комбинации с другим иммуно-онкологическим препаратом. Или последующих линиях лечения, если иммуно-онкологические препараты не применялись. 

Как правило, ниволумаб применяется до тех пор, пока его применение приносит эффект, то есть пока на фоне его применения уменьшаются или не увеличиваются размеры опухоли и метастазов и не появляются новые очаги болезни – до прогрессирования заболевания. Для того, чтобы определить эффект от приёма препарата вам нужно будет проходить контрольное обследование 1 раз в 2-3 месяца в объёме компьютерной томографии грудной и брюшной полости (с контрастированием или без него), УЗИ лимфатических узлов шеи и надключичных лимфатических узлов, а также магнитно резонансную томографию головного мозга 1 раз в полгода. Кроме того, эффект от терапии будет оцениваться лечащим врачом при беседе с вами, осмотре и сборе жалоб. Вышеописанный объём обследования является стандартным, однако, в зависимости от вашего индивидуального состояния здоровья, ваш лечащий врач может изменять объём и частоту обследования. Ваш лечащий врач всегда будет тщательно оценивать пользу от препарата и все возможные риски от его приема, делая ваше лечение максимально безопасным.

Побочные эффекты ниволумаба

При применении ниволумаба в качестве побочных эффектов отмечались следующие: утомляемость, сыпь, зуд, диарея, тошнота  и снижение аппетита. В большинстве случаев побочные реакции были выражены несильно. Отмечали также следующие побочные явления: 

  • пневмонит;
  • со стороны эндокринной системы — гипергликемия, гипотиреоз, гипертиреоз, недостаточность функции надпочечников, гипопитуитаризм, гипофизит, тиреоидит, диабетический кетоацидоз, сахарный диабет; 
  • со стороны нервной системы — периферическая нейропатия, головная боль, головокружение, полинейропатия; 
  • со стороны органа зрения —  нечеткость зрения, сухость глаз, увеит;

В случае появления у вас каких-либо побочных эффектов от применения ниволумаба, необходимо как можно быстрее проинформировать вашего лечащего-врача онколога. Ваш онколог оценит степень выраженности побочного явления и в зависимости от этого, а также от вашего общего состояния порекомендует вам необходимую сопутствующую терапию и/или применение глюкокортикостероидных препаратов. В ряде случаев врач-онколог может временно приостановить вашу терапию ниволумабом, а в случае, если побочные эффекты серьёзно угрожают вашему здоровью – отменить терапию ниволумабом. Хороший двусторонний контакт между вами и вашим лечащим доктором — залог успешного и безопасного лечения.

Часто задаваемые вопросы

Мне назначили ниволумаб, это не опасно?

Нет, препарат показал приемлемый профиль токсичности в результате клинических исследований. Прием препарата может сопровождаться некоторыми побочными явлениями, но их выраженность и частота появления невысоки. Во время лечения ваш лечащий доктор будет внимательно следить за вашим состоянием здоровья и вовремя предпринимать необходимые действия в случае появления у вас побочных эффектов. Если вы будете внимательно следить за своим здоровьем и вовремя сообщать вашему лечащему врачу обо всех изменениях, то он сможет корректировать ваше лечение, делая его более безопасным и комфортным.

Какие побочки есть у ниволумаба?

При применении ниволумаба в качестве побочныхми эффектовами были: утомляемость, сыпь, зуд, диарея, тошнота и снижение аппетита. В большинстве случаев побочные реакции были выражены несильно.

Отмечали также следующие побочные явления: 

  • пневмонит; 
  • со стороны эндокринной системы — гипергликемия, гипотиреоз, гипертиреоз, недостаточность функции надпочечников, гипопитуитаризм, гипофизит, тиреоидит, диабетический кетоацидоз, сахарный диабет; 
  • со стороны нервной системы: часто — периферическая нейропатия, головная боль, головокружение, полинейропатия; 
  • со стороны органа зрения —  нечеткость зрения, сухость глаз, увеит;

Все побочные эффекты от применения препарата могут успешно лечиться, поэтому ваш лечащий врач будет регулярно проводить осмотр и расспрашивать вас о любых изменениях в вашем здоровье. Всё это делается для того, чтобы выявить побочные эффекты на раннем этапе и успешно с ними справиться.

Как долго нужно принимать ниволумаб?

Препарат ниволумаб принимается применяется под контролем лечащего врача-онколога до прогрессирования заболевания или явлений непереносимой токсичности от использования препарата, но совсем необязательно что она разовьется). Для того чтобы успешно проходить лечение необходимо выполнять контрольное обследование 1 раз в 2-3 месяца для оценки эффективности лечения, внимательно следить за состоянием своего здоровья и незамедлительно сообщать лечащему врачу о любых изменения и новых симптомах.

Решение об окончании или продолжении лечения ниволумабом решает ваш лечащий врач-онколог на основании данных обследования, ваших жалоб и общего самочувствия.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15