связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Пеметрексед

Как работает пеметрексед

Пеметрексед – это химиопрепарат из группы антиметаболитов — препаратов, механизм действия которых основан на  торможении биохимических процессов, необходимых для размножения раковых клеток. Это антагонист фолиевой кислоты (антифолат). Препарат, нарушая метаболизм, то есть процессы обмена, фолиевой кислоты в опухолевых клетках, нарушает их рост и деление и, тем самым, оказывает противоопухолевое действие. Пеметрексед вводится в организм человека только внутривенным путём. Частота введения пеметрекседа – 1 раз в 3 недели (21 день).

Пеметрексед в онкологии

Пеметрексед используется при лечении распространенного рака легкого (с наличием отдаленных метастазов). Как правило, пеметрексед используется в комбинации с другими препаратами: химиотерапевтическими, таргетными и иммунопрепаратами. После окончания основного лечения, пеметрексед может использоваться в качестве поддерживающей терапии до прогрессирования заболевания или непереносимости препарата. Пеметрексед также может быть использован как компонент предоперационной (неоадъювантной) химиотерапии и в качестве компонента послеоперационной (адъюватной) терапии для профилактики рецидива заболевания.

Пеметрексед может быть использован только у пациентов с плоскоклеточным раком легкого, поскольку по данным клинических исследований он показал наибольшую эффективность именно при лечении данной гистологической формы немелкоклеточного рака легкого. Как правило, пеметрексед в комбинации с другими препаратами используется в течение 4 курсов химиотерапии, а дальше лечение переходит в так называемый режим поддержки, когда пеметрексед назначается в виде монотерапии (без других препаратов). Каждые 2 курса лечения проводится оценка его эффективности – контрольное обследование, включающее в себя КТ (компьютерная томография) органов грудной и брюшной полости, МРТ (магнитно-резонансная томография) головного мозга. Решение о продолжении или прекращении лечения пеметрекседом принимает ваш лечащий врач на основании данных обследования, вашего общего состояния и переносимости препарата.

Побочные эффекты пеметрекседа

Основные побочные эффекты пеметрекседа – тошнота, рвота, диарея, кожная сыпь, запор, гематологическая токсичность (изменения показателей крови: снижение гемоглобина, нейтрофилов, тромбоцитов и т.д.), алопеция (потеря волос). Побочные эффекты могут возникать из-за механизма действия препарата, который хоть и в основном направлен на уничтожение опухолевых клеток, но также может оказывать неблагоприятные эффекты и на нормальные клетки организма человека – клетки желудочно-кишечного тракта, клетки костного мозга, эпителий кожи, волосяные луковицы. Для того, чтобы уменьшить побочные эффекты от пеметрекседа нужно соблюдать несколько правил. Перед применением пеметрекседа нужна премедикация (приём ряда препаратов) – за несколько дней и во время всего курса лечения пеметрекседом нужно принимать фолиевую кислоту в дозе 350-1000 мкг каждый день. За день до пеметрекседа, в день пеметрекседа и на следующий день после инфузии препарата нужно принимать дексаметазон 8 мг 2 раза в день. Также перед первым курсом и после 3-его курса пеметрекседа нужно один раз внутримышечно вводить 1000 мкг витамина В12.

В случае появления какого-либо побочного эффекта необходимо сообщить о нем вашему лечащему врачу, чтобы он смог порекомендовать вам метод борьбы с ним. Очень важно контролировать ваши анализы крови (общий анализ, биохимический анализ и коагулограмму) для оценки гематологической токсичности, которая никак не ощущается пациентом и может быть выявлена только по результатам анализов крови.

В вашем выписном эпикризе, который выдаст вам лечащий врач после госпитализации, будет написано какие препараты нужно принимать при том или ином побочном эффекте. В случае, если препараты не помогают или если появился какой-то другой побочный эффект —  нужно проинформировать вашего лечащего врача.

Часто задаваемые вопросы

Мне прописали пеметрексед при раке легкого, это не опасно?

Нет, пеметрексед является одним из часто использующихся препаратов в онкологии, он проверен и безопасен. Как и любой препарат его применение может сопровождаться некоторыми побочными явлениями, о которых вас предупредит ваш лечащий врач-онколог. Также ваш лечащий доктор расскажет какие препараты принимать и как действовать в случае появления того или иного побочного эффекта.

Какие побочные явления  есть у пеметрексед?

Основные побочные эффекты пеметрекседа – тошнота, рвота, диарея, кожная сыпь, запор, гематологическая токсичность (изменения показателей крови: снижение гемоглобина, нейтрофилов, тромбоцитов и т.д.), алопеция (потеря волос). Все эти побочные эффекты могут быть по-разному выражены у разных пациентов, у кого-то сильнее, у кого-то слабее, а у кого-то вообще может не быть побочных явлений на фоне лечения. Главное во время терапии пеметрекседом внимательно следить за состоянием своего здоровья и сообщать обо всех изменениях своему врачу.

Как долго можно принимать пеметрексед?

Длительность терапии пеметрекседом может быть различной у разных пациентов. Это зависит от особенностей заболевания, эффективности препарата в каждом конкретном случае, а также от переносимости пациентом препарата. В любом случае длительной терарпии пеметрекседом определяет ваш лечащий врач-онколог.

Что делать, если при лечении появились нежелательные эффекты?

В этом случае нужно незамедлительно сообщить об этом вашему лечащему врачу-онкологу, который порекомендует вам препараты, которые нужно принимать для борьбы с нежелательными явлениями.

Как пеметрексед взаимодействует с другими препаратами?

Пеметрексед можно принимать на фоне лечения другими препаратами, которые вам рекомендовали профильные специалисты. 

Что делать в случае пропуска приема дозы лекарственного препарата?

В случае пропуска курса пеметрекседа нужно связаться с вашим лечащим врачом-онкологом, который перенесет дату введения препарата на некоторое время, в зависимости от причины пропуска вами очередного курса.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15