связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Тошнота, рвота после химиотерапии: причины возникновения, методы лечения

Причины появления тошноты и рвоты после химиотерапии

Тошнота и рвота являются одними из самых частых побочных явлений, возникающих как в процессе, так и после проведения курса химиотерапии.

Выраженность и вероятность появления тошноты и рвоты зависит во многом от эметогенности (способности препаратов вызывать тошноту) схемы химиотерапии (сочетания нескольких противоопухолевых препаратов), которая назначена пациенту. Некоторые препараты имеют низкую эметогенность – они практически не вызывают тошноту, а некоторые – высокую эметогенность, такие препараты более часто вызывают тошноту и рвоту, многие препараты имеют умеренную степень эметогенности, то есть могут вызывать не сильно выраженную тошноту и рвоту.

Причины возникновения тошноты и рвоты у пациента, получающего противоопухолевые препараты:

  • химический препарат сам раздражает рвотный центр
  • рвотный центр раздражают вещества, высвобождающиеся при распаде опухолевых клеток в результате воздействия на них химическим препаратом
  • хроническая боль
  • изменения вкусовой и обонятельной чувствительности
  • негативный опыт предыдущих сеансов химиотерапии – психологические причины
  • повреждение химиотерапевтическим препаратом слизистой желудочно-кишечного тракта

Помимо вышеописанных причин, тошнота и рвота могут быть симптомами опасных и жизнеугрожающих состояний, таких как кишечная непроходимость, кишечные инфекции и прочие. Кроме того, тошнота, особенно не контролируемая может быть признаком опухолевого поражения головного мозга, особенно той его части, в которой находится рвотный центр. Поэтому в случае возникновения у вас рвоты, необходимо сообщить об этом вашему лечащему врачу.

Как избавиться от тошноты и рвоты после химиотерапии

Для того, чтобы уменьшить тошноту после химиотерапии или вообще избежать её, применяется премедикация – профилактическое (перед проведением химиотерапии) назначение специальных противорвотных препаратов. Препараты и их дозировка зависит от вышеупомянутой эметогенности химиотерапевтических препаратов. При высоком уровне эметогенности используется комбинация ингибиторов 5-HNT-3 рецепторов (ондансетрон – максимальная суточная доза 32 мг), глюкокортикоидных препаратов – дексаметазон и антагонистов NK1 рецепторов – апрепитант или фосапрепитант. При лечении химиопрепаратами средней или низкой эметогенности используются как правило только комбинация ингибиторов 5-HNT-3 рецепторов (ондансетрон) и дексаметазона. При низкой степени эметогенности используется только 1 любой препарат из вышеописанных. 

Для профилактики тошноты при высоко-, и умернноэметогенных режимах химиотерапии противорвотные препараты должны назначаться также в течение не менее трех дней после завершения курса химиотерапии для профилактики так называемой отсроченной тошноты и рвоты.

Апрепитант рекомендуется назначать при высокоэметогенной многодневной (3–5-дневной) химиотерапии в стандартном режиме или в дозе 125 мг в 1 день и 80 мг в 2–5 дни.

Если вы получаете химиопрепараты в таблетированном варианте, вам также может понадобиться противорвотная терапия. Она будет зависеть от того, какие именно препараты вы получаете в качестве химиотерапии и от того, как вы их переносите.

Следует помнить, что все противорвотные препараты максимально эффективны до начала рвоты, а не во время. Чем раньше пациент начинает их приём, тем эффективнее будет их действие, поэтому в случае появление ощущения тошноты лучше всего сразу принять необходимый препарат не дожидаясь усиления тошноты и появления рвоты.

В случае сильной рвоты, когда не удается принять таблетированные препараты, следует получать их внутривенно или внутримышечно. Ондансетрон и дексаметазон есть в виде инъекций, поэтому их можно получать в виде капельниц или уколов. Также есть препарат церукал (метоклопрамид), который в дозе 2.0 мг можно получить в виде внутримышечной инъекции.

Также при выраженной рвоте, которая плохо купируется стандартными противорвотными препаратами, возможно усиление противорвотной терапии такими препаратами как оланзапин. Оланзапин — это нейролептик, который также обладает противорвотным действием. Одним из показаний к его применению является так называемая “прорывная рвота” на фоне проведения химиотерапевтического лечения. Оланзапин также может быть изначально добавлен в качестве компонента противорвотной терапии при высокоэметогенных схемах лечения. Для пациентов с непереносимостью глюкокортикоидов, возможна замена дексаметазона на оланзапин.

При активной рвоте необходимо восполнять объем жидкости в организме при помощи капельник с физиологическим раствором или раствором стерофундина. В случае длительной тошноты и рвоты, при которых нарушается естественное питание пациента, ему может понадобиться парентеральное питание — введение питательных веществ непосредственно в кровь через капельницы.

Питание во время курсов химиотерапии

Во время курсов химиотерапии рекомендуется щадящая диета с исключением острой, жирной, сильно солёной, копчёной и кислой пищи. Такая диета позволит снизить нагрузку на ваш желудок, а также смягчить возможное появление тошноты и рвоты на фоне проведения химиотерапии. Питание лучше всего организовать частыми дробными приёмами небольших порций пищи. Объем пищи в день определяет сам пациент исходя из своих потребностей.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15