связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Выпадение волос после химиотерапии

Химиотерапия по прежнему остается одним из основных методов лечения онкологических заболеваний. К сожалению, одним из частых побочных явлений проведения химиотерапевтического лечения является выпадение волос. У разных людей скорость выпадения волос и сроки начала выпадения волос могут отличаться. У кого-то волосы выпадают сразу после первого курса химиотерапии, у кого-то они начинают выпадать ближе к третьему-четвертому курсу. У некоторых людей вообще не происходит выпадения волос на фоне химиотерапии. Увы, но заранее понять у кого выпадут волосы, а у кого нет — невозможно. На сегодняшний день не выявлено никаких предикторов выпадения или невыпадения волос во время применения химиотерапии – это индивидуальная реакция организма на применения химиотерапевтических препаратов. После завершения химиотерапии, как правило через 1-2 месяца, волосы вновь отрастают. Иногда волосы после химиотерапии могут поменять свой оттенок.

Механизм выпадения волос во время химиотерапии

Клетки, входящие в состав волосяных луковиц, являются одними из самых интенсивно делящихся и растущих клеток организма. Именно это объясняет такое сильное воздействие химиотерапевтических препаратов на них, приводящее к выпадению волос. Дело в том, что химиотерапевтические препараты нацелены на уничтожение наиболее быстро делящихся клеток – клеток опухоли. Однако, происходит перекрестное поражение и других, нормальных быстро делящихся клеток организма человека – клеток  кроветворения (поэтому может возникнуть анемия на фоне химиотерапии), клеток эпителия ЖКТ (клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность желудка, кишечника, пищевода часто делятся, поэтому возникает диарея или запор во время химиотерапии), клеток волосяных луковиц – выпадение волос.

Механизм повреждения этих клеток обратим, это значит, что после завершения химиотерапии волосы отрастут вновь.

Для того, чтобы волосы росли быстрее не нужно прибегать ни к каким специальным методикам, препаратам и прочему внешнему воздействию. По завершению воздействия химиотерапевтических препаратов на ваш организм волосяные луковицы восстановятся самостоятельно.

Мезотерапия после химиотерапии

Мезотерапия —  это внутрикожное введение коктейлей из препаратов, которые содержат гиалуроновую кислоту, витамины, микроэлементы, аминокислоты, олигоэлементы, липолитики, пептиды. Мезотерапия достаточно широко применяется для улучшения роста волос, их укрепления. Такая процедура является косметической и может проводится в салонах красоты и др. Мезотерапия не является процедурой, нацеленной на восстановление роста волос после химиотерапии, но её проведение может несколько ускорить рост новых волос. Стоит отметить, что и без применения мезотерапии волосы после завершения химиотерапии восстановятся и не будут хуже, чем были до лечения.

Гипотермия для предотвращения выпадения волос

Профилактика выпадения волос, связанного с лекарственной терапией онкологических заболеваний, существует. Охлаждение кожи головы, которое проводится непосредственно во время сеанса химиотерапии, может снизить вероятность алопеции или замедлить выпадение волос. Холодовой шлем — это специальная силиконовая шапочка, соединенная с охлаждающей системой. Под воздействием холода снижается активность клеток волосяных фолликулов, деление клеток замедляется, соответственно, снижается сила токсического воздействия на них химиопрепаратов. Уменьшается и приток крови к волосяным фолликулам, за счет этого химиопрепараты достигают их не в полном объеме. Применение холодового шлема возможно не при всех клинических ситуациях, поэтому его применение должно быть обсуждено с вашим лечащим врачом, поскольку существуют противопоказания к его применению: гематологические злокачественные новообразования, заболевания центральной нервной системы, метастазы в кожу головы, радиочастотная абляция спинного мозга и другие.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15