связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Температура после химиотерапии

Почему после проведения химиотерапии может подняться температура?

Температура после химиотерапии может подниматься по различным причинам, рассмотрим наиболее частые из них:

  • Инфузионная реакция – это состояние, возникающее практически сразу после начала введения химиопрепарата. Реакция может проявляться несколькими симптомами – появлением одышки, болями в области сердца или поясницы, повышением или понижением артериального давления, бледностью кожных покровов и повышением температуры тела. Инфузионная реакция может быть связана с повышенной чувствительностью организма человека к вводимому препарату (это может быть проявлением анафилаксии или реакции гиперчувствительности) – в таком случае препарат не должен вводится повторно. В некоторых случаях инфузионная реакция сопровождается менее выраженными симптомами и возникают только при первом введении препарата, не возникая при последующих. В случае возникновения у вас подобных реакций при начале введения препарата необходимо срочно вызвать вашего врача (или медсестру) которые прекратят инфузию препарата и помогут вам. 
  • Фебрильная нейтропения – состояние, которое также сопровождается повышенной (фебрильной) температурой – выше 38 градусов. Это состояние как правило отсрочено от введения химиопрепарата (наступает через несколько дней или недель после введения) и связано со слишком выраженным снижением уровня нейтрофилов в организме человека (менее 0,5*10^9/л). Резкое и выраженное снижение нейтрофилов (клеток иммунитета) приводит к возникновению бактериальной (90% случаев) вирусной или грибковой инфекции, которая и проявляется повышением температуры. В случае повышения у вас температуры выше 38 градусов вам нужно связаться с вашим лечащим врачом, который скажем вам что нужно делать для коррекции этого состояния (как правило это приём антибиотиков) и контрольный анализ крови после завершения терапии.
  • Температуры после введения золедроновой кислоты. Золедроновая кислота не относится к химиопрепаратам, но часто применяется в онкологической практике, в случае наличия у пациента метастазов в кости. Одним из обычных побочных действий золедроновой кислоты является временное повышением температуры, ломота в костях, слабость. Такие симптомы могут появиться сразу или на следующий день после введения золедроновой кислоты и продлиться от одного до нескольких дней. Для улучшения своего самочувствия можно принимать НПВС (кеторол, диклофенак и другие) препараты для снижения температуры в этот период времени.

Лейкопения и повышенная температура

Лейкоциты – это клетки крови, которые отвечают за иммунитет человека – способность защищаться от вредоносных бактерий, грибков и вирусов. Химиотерапевтические препараты, воздействуя на организм человека, могут также поражать и клетки костного мозга – того места, где происходит образование лейкоцитов. Лейкопенией (снижением уровня лейкоцитов) считается значение ниже 4,0*109/л. Однако, намного важнее в контексте активности иммунитета человека не общее количество лейкоцитов, куда входят нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы, а количество именно нейтрофилов. Нейтрофилы — наиболее многочисленная группа гранулоцитов, на долю которой приходится от 40 % до 70 % всех лейкоцитов у человека. Нейтрофилы являются частью врождённого иммунитета, их основная функция — фагоцитоз патогенных микроорганизмов (бактерий, грибков, простейших) и продуктов распада тканей организма. Снижение уровня нейтрофилов ниже 1,5*109/л называется нейтропенией. При сниженном уровне нейтрофилов человек становится более уязвимым к патогенным бактериям, грибкам и вирусам, заражение которыми приводит к повышению температуры и другим симптомам заболевания.

Алгоритм действий при повышении температуры после химиотерапии

Главное – это связаться с вашим лечащим врачом, рассказать ему о ваших жалобах и симптомах в случае, если температура повышается выше 38 градусов и держится несколько дней (повышение температуры до 38 градусов в течение 2-3 дней после химиотерапии может быть побочным эффектом от её проведения и не требовать каких-либо экстренных действий). В случае длительного повышения температуры выше 38 градусов не нужно самостоятельно пытаться сбить температуры или просто переждать это. В таком случае вам нужно связаться или показаться вашему лечащему врачу, который порекомендует вам сдать общий анализ крови чтобы узнать количество ваших лейкоцитов и нейтрофилов. В случае диагностирования у вас нейтропении, ваш лечащий врач сможет порекомендовать вам курс антибактериальной терапии и некоторые другие препараты в зависимости от вашего состояния и жалоб.

Препараты которые могут вызвать повышение температуры

Большинство химиотерапевтических препаратов имеют такое побочное действия как временное повышение температуры до 38 градусов. Наиболее часто это отмечается после терапии препаратами из группы таксанов – паклитаксел, доцетаксел. Повышение температуры часто происходит после введения золедроновой кислоты (бисфосфонат), которая используется при наличии у пациента метастатического поражения костей скелета.

Температура после использования иммуноонкологических препаратов возникает реже чем после проведения химиотерапевтического лечения, однако тоже возможна. В случае возникновения у вас повышения температуры вам следует сообщить об этом вашему лечащему врачу для того, чтобы он мог оценить состояние вашего здоровья и порекомендовать вам то или иное сопутствующее лечение.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15