связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Эрлотиниб — препарат таргетной терапии

Как работает эрлотиниб

Эрлотиниб является таргетным препаратом – ингибитором тирозинкиназы EGFR I поколения. Его механизм действия заключается в связывании с дефектными рецепторами роста на опухолевой клетке и блокировании их, что приводит к нарушению роста и деления опухолевых клеток. Эрлотиниб, являясь таргетным препаратом, нацелен на избирательное поражение только опухолевых клеток – тех что несут на себе дефектные рецепторы факторов роста. Для того, чтобы определить есть ли на опухолевой клетке те рецепторы, на которые нацелен препарат эрлотиниб, необходимо до начала лечения провести молекулярно-генетическое исследование (МГИ) опухолевого материала или плазмы крови на наличие мутации в гене EGFR. Только при наличии клинически значимой мутации в данном гене возможно назначение эрлотиниба. Поэтому важно показать результаты вашего молекулярно-генетического тестирования вашему лечащему-врачу онкологу, который сможет назначить вам данный препарат.

Эрлотиниб в онкологии

Эрлотиниб является эффективным препаратом для лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) распространенной стадии (IV) при наличии мутации в гене EGFR по данным МГИ. После ознакомления с результатами вашего МГИ, сбора ваших жалоб и анамнеза, врач онколог, при отсутствии у вас противопоказаний, может порекомендовать вам лечение одним из ингибиторов EGFR, например эрлотинибом. Терапия будет заключаться в ежедневном приёме таблетированного препарата.

 Каждые 2-3 месяца вы должны будите проходить контрольное обследование и являться с его результатами к вашему лечащему врачу, который по его результатам, а также на основании осмотра и опроса, будет решать продолжить терапию или нет.

Терапия эрлотинибом продолжается до тех пор, пока она имеет эффект, то есть до прогрессирования заболевания – увеличения размера опухолевых очагов более чем на 20% или появление новых опухолевых очагов. Также ещё одним поводом отмены препарата является его непереносимость – сильно выраженные побочные эффекты (токсичность). Таким образом, терапия эрлотинибом продолжается до прогрессирования заболевания или непереносимой токсичности. Также эрлотиниб может применяться в комбинации с другими таргетными препаратами, такими как бевацизумаб и рамуцирумаб. В некоторых случаях эрлотиниб может быть назначен пациенту с НМРЛ без мутации в гене EGFR, когда имеются противопоказания к применению других методов лекарственного лечения (иммунотерапия, химиотерапия).

Побочные эффекты эрлотиниба

Согласно инструкции к эрлотинибу, наиболее частыми побочными эффектами от приёма эрлотиниба бывают: диарея, тошнота, рвота, повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), стоматит, кожные поражения (сыпь, покраснения, кератоз, трещины кожи), головные боли, слабость, конъюнктивит, кашель, одышка, носовые кровотечения. Более редко могут возникать желудочно-кишечные кровотечения, интерстициальные заболевания легких, тяжелая кожная токсичность – синдром Стивенса-Джонсона, печеночная недостаточность. Несмотря на то, что спектр возможных побочных явлений достаточно велик, стоит отметить, что редко когда у одного человека возникает сразу несколько серьёзных побочных явлений. Кроме того, по данным клинических исследований, серьёзные побочные эффекты, требующие отмены терапии возникают не более чем в 10% случаев.

Побочные эффекты при приеме эрлотиниба возникают в связи с тем, что препарат, хоть и в меньшей степени, может воздействовать с нормальными рецепторами, находящимися на нормальных клетках различных органов человека, что может вызывать их повреждение и гибель

При возникновении у вас какого-либо из побочных эффектов или каких-либо изменений в состоянии вашего здоровья на фоне терапии эрлотинибом необходимо сразу же проинформировать вашего лечащего врача об этом. Врач оценит степень выраженности ваших побочных эффектов и в зависимости от этого порекомендует вам либо продолжение терапии с дополнительным симптоматическим лечением, либо снижение дозы препарата, либо перерыв в лечении (при выраженных побочных эффектах), либо вовсе отменит терапию эрлотинибом и подберёт другое лечение. Чем раньше вы проинформируете лечащего врача тем лучше, поскольку справляться с побочными эффектами намного проще в начале их появления, пока они ещё не сильно выражены. Не нужно заниматься самолечением, лечение назначит ваш лечащий врач или врачи смежных специальностей, консультацию которых вам может порекомендовать ваш врач-онколог.

Часто задаваемые вопросы

Мне прописали эрлотиниб при раке легкого, это не опасно?

Нет. Под вашим контролем и контролем вашего лечащего врача лечение будет эффективным и безопасным. В случае возникновения каких-либо побочных эффектов, ваш лечащий врач скажет вам как эффективно с ними бороться. В случае трудно контролируемых побочных явлений, врач онколог может порекомендовать временное прекращение приёма препарата до тех пор, пока не будут устранены побочные реакции. Врач может снизить дозу препарата для того, чтобы вы лучше его переносили. В случае если после возобновления приёма препарата или на фоне снижения дозы препарата вы все равно испытываете проявления выраженных побочных явлений, ваш доктор отменит эту терапию и подберет вам новое подходящее вам лечение.

Какие побочки есть у эрлотиниба?

Согласно инструкции к эрлотинибу, наиболее частыми побочными эффектами от приёма эрлотиниба бывают: диарея, тошнота, рвота, повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), стоматит, кожные поражения (сыпь, покраснения, кератоз, трещины кожи), головные боли, слабость, конъюнктивит, кашель, одышка, носовые кровотечения.  Реже возникают желудочно-кишечные кровотечения, интерстициальные заболевания легких, тяжелая кожная токсичность – синдром Стивенса-Джонсона, печеночная недостаточность. Несмотря на то, что спектр возможных побочных явлений достаточно велик, стоит отметить, что редко когда у одного человека возникает сразу несколько серьёзных побочных явлений. Кроме того, по данным клинических исследований, серьёзные побочные эффекты, требующие отмены терапии возникают не более чем в 10% случаев. Побочные эффекты при приёма эрлотиниба возникают в связи с тем, что препарат, хоть и в меньшей степени, может воздействовать с нормальными рецепторами, находящимися на нормальных клетках различных органов человека, что может вызывать их повреждение и гибель.

Как долго можно принимать эрлотиниб?

Препарат принимается пока он эффективен в плане контроля вашего заболевания и пока вы его хорошо переносите. В случае, если при очередном контрольном обследовании у вас будет выявлено прогрессирование заболевания, ваш лечащий врач-онколог отменит лечение эрлотинибом и назначит новую терапию. Также, в случае стойкой непереносимости препарата с выраженными не поддающимися коррекции побочными явлениями, ваш лечащий врач подберет вам другую терапию, более подходящую для вас.
Таким образом, терапия эрлотинибом продолжается до прогрессирования заболевания или непереносимой токсичности.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15