связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Лейкопения после химиотерапии

Что такое лейкопения на фоне химиотерапии

Лейкопения – это снижением уровня лейкоцитов в крови человека ниже определенного порога (ниже 4×10 9/л). Лейкоциты это иммунные клетки крови человека, которые отвечают за сопротивление различным инфекциям (вирусным, бактериальным, грибковым). Лейкоциты образуются в красном костном мозге, который находится внутри трубчатых костей (другое их название — длинные кости). Зачастую химиотерапия, проводимая для лечения какого-либо опухолевого заболевания, например рака легкого, может также негативно воздействовать на клетки красного костного мозга и уменьшать продукцию им лейкоцитов. Это происходит из-за того, что химиотерапевтические препараты повреждают активно делящиеся клетки (клетки опухоли делятся активнее всех). Клетки костного мозга (место где происходит выработка лейкоцитов) также активно делятся, поэтому химиотерапевтические препараты зачастую повреждают и их тоже. Это приводит к лейкопении. То, насколько сильным будет воздействие химиотерапии на клетки костного мозга, зависит от дозы химиопрепаратов, их класса, а также от общего состояния пациента и его сопутствующих заболеваний. Одна и та же схема лечения может приводить к сильной лейкопении у одного пациента, и почти не влиять на количество лейкоцитов у другого. Лейкопения никак не ощущается человеком, поэтому определить её можно только по общему анализу крови. В случае чрезмерно выраженной лейкопении может развиться такое состояние как фебрильная нейтропения – критическое снижение уровня лейкоцитов (особенно одного из их видов – нейтрофилов), которое приводит к сильному ослаблению иммунитета и, как следствие, бактериальной, вирусной или грибковой инфекции. Симптомами фебрильной нейтропении являются температура выше 38 градусов и количество нейтрофилов ниже 0,5х10 9/л в общем анализе крови. Практически любая схема лечения может вызвать состояние фебрильной нейтропении, особенно часто её вызывают так называемые доза уплотненные режимы (dose dense или dd), когда промежуток между курсами химиотерапии укорачивается.  После проведения химиотерапии лейкоциты начинают восстанавливаться уже через 1-2 недели, однако полное восстановление часто занимает намного больший срок 3-6 недель.

Как поднять уровень лейкоцитов после химиотерапии

После проведенной химиотерапии уровень лейкоцитов будет постепенно подниматься сам по себе. Для этого нужно правильно и сбалансированно питаться – употреблять достаточно белковой пищи (мясо, рыба, птица) и не подвергать себя излишним физическим нагрузкам. В некоторых случаях, когда риск чрезмерного снижения уровня лейкоцитов слишком велик, ваш лечащий врач может назначить вам профилактический приём так называемых колониестимулирующих препаратов. Эти препараты будут стимулировать ваш костный мозг к продукции лейкоцитов, и это защитит вас от их критического снижения. Такими препаратами могут быть филграстим, зарсио и другие. При их применении могут быть побочные симптомы – костные боли и временное повышение температуры. Для купирования этих побочных симптомов достаточно использовать любой противовоспалительный препарат (НПВС). Применение колониестимулирующих препаратов является единственным эффективным медикаментозным методом повышения уровня лейкоцитов в крови. Применение дексаметазона и других препаратов в качестве препаратов для подъема уровня лейкоцитов не используется в виду их неэффективности.

Профилактика лейкопении

Профилактикой лейкопении является профилактическое назначение колониестимулирующих факторов вашим лечащим врачом, правильный подбор схемы лечения и доз препаратов. Очень важной является своевременный контроль анализов крови (ваш лечащий врач скажет вам, когда именно его надо делать) для своевременного выявления снижения уровня лейкоцитов. В случае снижения лейкоцитов, нужно проинформировать об этом вашего лечащего врача, который даст вам все необходимые рекомендации. В случае, когда уже был эпизод критического снижения лейкоцитов или фебрильной нейтропении, ваш лечащий врач может снизить дозу химиопрепаратов или увеличить интервал между курсами химиотерапии.

Часто задаваемые вопросы

Какие продукты нужно есть обязательно при лейкопении?

При лейкопении рекомендуется употреблять достаточное количество белковой пищи — мясо, рыба, курица, также можно принимать белки растительного происхождения. 

Как часто нужно сдавать анализы для контроля лейкопении?

Как правило анализы сдаются 2 раза: первый раз в середине интервала между курсами химиотерапии, а второй раз за 3-4 дня до начала очередного курса химиотерапии. Это позволяет отследить динамику изменения количество лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов у пациента на фоне химиотерапии.

Почему важно знать о лейкоцитарной формуле?

Лейкоцитарная формула может быть использована для выявления признаков воспаления у пациента. Если происходит так называемый “сдвиг влево” в лейкоцитарной формуле — появления большего количества молодых форм лейкоцитов в крови, то это указывает на появления восспаления или инфекции у пациента.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15