связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Лорлатиниб

Как работает лорлатиниб

Лорлатиниб — мощный ингибитор тирозинкиназы ALK и ROS1 III поколения. То есть это препарат, который снижает активность тирозинкиназ с мутациями в генах ALK и ROS. Ферменты с такими мутациями позволяют опухолевым клеткам активно расти. Лорлатиниб блокирует их, и это приводит к нарушению роста и деления опухолевой клетки, а в конечном счете и её гибели. Данный препарат применяется при терапии немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ), несущего  мутацию в гене ALK . Необходимым условием перед началом проведения терапии лорлатинибом  является проведение молекулярно-генетического исследования (МГИ) на наличие активирующих мутаций (изменения в генах, которые активируют опухолевый рост) – EGFR, ALK, ROS1, BRAF, C-MET, NRAS, KRAS. Только при наличии  мутации в гене ALK может обсуждаться вопрос о назначении пациенту лорлатиниба.

Лорлатиниб в онкологии

Лорлатиниб используется для лечения распространенного (IV стадия) немелкоклеточного рака легкого, когда при МГИ опухолевого материала определяется мутация гена ALK. Препарат может применяться в случае прогрессирования заболевания после неудачного приема более “старых” препаратов той же группы, а также других аналогичных лоратинибу препаратов. Лорлатиниб применяется в виде таблеток до прогрессирования заболевания или непереносимой токсичности. Длительность терапии определяет ваш лечащий врач-онколог на основании данных ваших контрольных обследований (компьютерная томография грудной и брюшной полости, МРТ головного мозга), а также исходя из ваших жалоб и общего состояния здоровья. В случае, если у вас на фоне приёма лорлатиниба возникают  серьезные побочные эффекты, лечение может быть временно приостановлено, а доза препарата уменьшена. Если пациент плохо переносит препарат в минимальной дозировке – лечение лорлатинибом отменяют и подбирают другое наиболее эффективное в вашем конкретном случае лечение.

Побочные эффекты лорлатиниба

Наиболее частыми побочными явлениями на фоне применения лорлатиниба являются анемия, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, периферическая нейропатия, головные боли, тошнота, рвота, диарея, кожная сыпь, артралгия, миалгия, боли в суставах, повышение уровня ферментов (липазы, амилазы), отёки, повышенная утомляемость. Отметим, что побочные эффекты при приеме лорлатиниба возникают далеко не у всех пациентов, не стоит бояться, что вас обязательно затронет то или иное нежелательное явление. 

Во время терапии лорлатинибом крайне важно тщательно следить за состоянием своего здоровья и оперативно извещать своего лечащего врача о любых изменениях и побочных эффектах от проводимой терапии. Чем раньше вы сообщите о них врачу, тем быстрее и проще будет с ними справиться. Совместная и слаженная работа пациента и врача во время терапии лорлатинибом — залог вашего успешного и безопасного лечения.

Часто задаваемые вопросы

Мне прописали лорлатиниб, это не опасно?

Нет, главное – быть в контакте с вашим лечащим врачом и вовремя сообщать ему обо всех изменениях в состоянии вашего здоровья. Кроме того, во время лечения вы будете регулярно проходить контрольное обследование, осмотр и опрос вашим лечащим врачом. В случае, если у вас появятся какие-либо серьезные побочные явления от препарата, ваш лечащий врач сможет посоветовать вам сопутствующую медикаментозную терапию, а также временно отменить лорлатиниб или уменьшить его дозу. Ваш лечащий врач будет внимательно следить за состоянием вашего здоровья, новыми жалобами во время терапии лорлатинибом — это позволит сделать ваше лечение максимально эффективным и безопасным.

Какие побочки есть у лорлатиниба?

Наиболее частыми побочными явлениями на фоне применения лорлатиниба являются анемия, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, периферическая нейропатия, головные боли, тошнота, рвота, диарея, кожная сыпь, артралгия, миалгия, боли в суставах, повышение уровня ферментов (липазы, амилазы), отёки, повышенная утомляемость. Отметим, что побочные явления от лоратиниба возникают не так часто, не стоит бояться, что тот или иной побочный эффект обязательно возникнет именно у вас. Очень важно незамедлительно сообщать вашему лечащему врачу обо всех новых симптомах и жалобах, которые могут появиться у вас во время лечения.

Как долго принимается лорлатиниб?

Лорлатиниб применяется длительно – до прогрессирования заболевания или до непереносимой токсичности от применения препарата  (совсем не обязательно, что она разовьется у вас). Решение об отмене препарата принимает ваш лечащий врач-онколог на основании данных обследования, ваших жалоб и общего состояния здоровья.

Для того чтобы успешно проходить лечение необходимо выполнять контрольное обследование 1 раз в 2-3 месяца для оценки эффективности лечения, внимательно следить за состоянием своего здоровья и незамедлительно сообщать лечащему врачу о любых изменениях и новых симптомах.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15