связаться с нами
НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова отделение лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №17
Записаться на прием
МЕНЮ Закрыть

Осимертиниб

Как работает осимертиниб

Осимертиниб является ингибитором (блокирует, не давая ни с чем взаимодействовать) EGFR (epidermal growth factor receptor) III поколения. Это таргетный препарат, нацеленный на блокирование измененного, то есть такого, который образуется в клетке из-за мутации в гене EGFR, рецептора фактора роста опухолевых клеток. В норме рецепторы факторов роста (EGFR и другие) присутствуют на поверхности нормальных клеток и регулируют их рост и деление. Один из механизмов трансформации нормальной клетки в опухолевую – мутации в гене, кодирующем нормальное строение и функцию этих рецепторов. В данном случае – мутация в гене EGFR приводит к образованию опухолевых клеток. Осимертиниб, являясь ингибитором EGFR, необратимо связывается с дефектными рецепторами и блокирует их, приводя опухолевые клетки к гибели.

Осимертиниб в онкологии

Осимертиниб может быть назначен в самом начале лечения пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), а также при прогрессировании заболевания во время терапии другими ингибиторами EGFR. Осимертиниб не может быть использован при всех видах немелкоклеточного рака легкого. Для того, чтобы определить показания к назначению осимертиниба, необходимо сначала провести молекулярно-генетическое исследование (МГИ) опухолевого материала (блок, стекло, плазма) на предмет наличия мутации в гене EGFR. Только опухоли, несущие такую мутацию будут лечиться осимертинибом, поскольку только они будут иметь мишень для действия препарата.

Как правило, осимертиниб применяется до тех пор, пока его применение приносит эффект, то есть пока на фоне его применения уменьшаются или не увеличиваются размеры опухоли и метастазов и не появляются новые очаги болезни – до прогрессирования заболевания. Для того, чтобы определить эффект от приёма препарата вам нужно будет проходить контрольное обследование 1 раз в 2-3 месяца в объёме компьютерной томографии грудной и брюшной полости (с контрастированием или без него), УЗИ лимфатических узлов шеи и надключичных лимфатических узлов, а также магнитно резонансную томографию головного мозга 1 раз в полгода. Кроме того, эффект от терапии будет оцениваться лечащим врачом при беседе с вами, осмотре и сборе жалоб. Вышеописанный объём обследования является стандартным, однако, в зависимости от вашего индивидуального состояния здоровья, ваш лечащий врач может изменять объём и частоту обследования. Ваш лечащий врач всегда будет тщательно оценивать пользу от препарата и все возможные риски от его приема, делая ваше лечение максимально безопасным.

Побочные эффекты осимертиниба

При терапии осимертинибом чаще всего встречаются такие побочные эффекты как диарея, стоматит, интерстициальная болезнь легких, кожная сыпь, сухость кожи, паронихии, гематологическая токсичность (снижение количества лейкоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов).

Главное во время терапии тщательно следить за состоянием своего здоровья и сообщать своему лечащему врачу о любых вновь появившихся или усиливающихся побочных эффектах. Раннее начало лечения и коррекции побочных реакций – залог их успешного контроля и устранения.

В тех случаях, когда эффективно устранить побочные явления не удается, терапия может быть приостановлена, а доза препарата уменьшена. Если токсичность слишком сильна и угрожает жизни и здоровью пациента, то лечащий врач-онколог прекратит лечение осимертинибом и подберет другое, более подходящее для вас лечение. Во время терапии вы будете регулярно проходить осмотр вашим лечащим врачом, который будет внимательно следить за состоянием вашего здоровья и предпринимать все необходимые меры для того, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно и безопасно.

Часто задаваемые вопросы

Мне прописали осимертиниб при раке легкого, это не опасно?

Нет, препарат показал приемлемый профиль токсичности в клинических исследованиях (у совсем небольшого числа пациентов возникают серьезные побочные эффекты, после которых они прекращают лечение). Во время терапии вы будете регулярно проходить обследования и посещать вашего лечащего врача-онколога, который на основании данных вашего обследования, вашего общего состояния и жалоб будет принимать решение о прекращении и продолжении терапии. Очень важно сообщать врачу обо всех изменения в самочувствии. На основании этого врач может назначить сопутствующую терапию для коррекции побочных явлений, снизить дозу препарата, временно приостановить лечение или вовсе отменить терапию осиметринибом. В любом случае, находясь под наблюдением вашего лечащего врача, вы будите безопасно и эффективно проходить терапию осимертинибом.

Какие побочки есть у осимертиниба?

При терапии осимертинибом чаще всего встречаются такие побочные эффекты как диарея, стоматит, интерстициальная болезнь легких, кожная сыпь, сухость кожи, паронихии, гематологическая токсичность (снижение количества лейкоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов).

Главное во время терапии тщательно следить за состоянием своего здоровья и сообщать своему лечащему врачу о любых вновь появившихся или усиливающихся побочных эффектах. Раннее начало лечения и коррекции побочных реакций – залог их успешного контроля и устранения!

Как долго можно принимать осимертиниб?

В случае лечения распространенного рака легкого (IV стадия), лечение осимертинибом продолжается до прогрессирования заболевания или до непереносимой токсичности препарата (совсем не обязательно, что она возникнет у вас). Для того чтобы успешно проходить лечение необходимо выполнять контрольное обследование 1 раз в 2-3 месяца для оценки эффективности лечения, внимательно следить за состоянием своего здоровья и незамедлительно сообщать лечащему врачу о любых изменения и новых симптомах.

Решение о продолжении или завершении терапии принимает лечащий врач-онколог на основании данных регулярного обследования, осмотра и сбора жалоб пациента.

Немногие знают, что к нам можно попасть по ОМС и наблюдаться в федеральном учреждении.

Если у вас есть вопросы, связанные с выбором терапии, диагностики, или вы хотите попасть к нам по ОМС, то заполните заявку, описав свой диагноз и вопрос, и мы свяжемся с вами
Или позвоните нам
8 (499) 324-24-24
единая справочная служба будни с 8:30 до 17:15